Сериалы «Игра престолов» и «Дом дракона» нельзя будет легально смотреть в Украине с 2023-го

Читать на UA

С 2023 года сериалы производства американского канала HBO, в том числе «Игра престолов», «Дом дракона», «Чернобыль» и другие, исчезнут из легальных онлайн-кинотеатров в Украине. Так как права на них поставляет российская «Амедиатека». Об этом сообщает The Village.

  • Канал HBO и его стриминговый сервис HBO Max в Украине не работают. Потому контент HBO в нашей стране онлайн-кинотеатры транслировали по лицензии. В России права на контент HBO принадлежат российской «Амедиатеке», через нее фильмы и сериалы получают украинские дистрибьюторы. Другого варианта не было: HBO передавал права на весь регион сразу, которые получила российская компания.
  • Первоначально таким дистрибьютором был сервис Oll.tv по медиахолдингу Рината Ахметова «Медиа Группа Украина», но летом 2022 года он прекратил работу. С ноября 2021 года права на контент были переданы Megogo и популярные сериалы HBO, в частности «Игра престолов» и «Дом дракона» украинский зритель мог смотреть там. Из-за схемы с правами эти сериалы там были сначала в российской озвучке (впоследствии Megogo анонсировал и украинский дубляж).
  • После начала полномасштабного нападения России на Украину HBO WarnerMedia объявила о приостановке операций в России. Правда, в конце июня контент HBO снова начал появляться у российских дистрибьюторов и соответственно на платформе Megogo.
  • Возобновление сотрудничества HBO с «Амедиатекой», по данным издания, было временным шагом, контракт на контент подходит к концу в конце 2022 года. Подобную продолжительность имеет и соглашение между «Амедиатекой» и «Медиа Группа Украина» (права которой на показ контента были переданы и Megogo).
  • Украинский сервис Megogo утверждает, что будет искать другие каналы сотрудничества с HBO, в частности напрямую. Но пока не заключат новое соглашение, с 2023 года контент HBO в Украине не будет легально доступен.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск