«Всем военнообязанным мужчинам следует ожидать повестки». Что это значит на самом деле?

Читать на UA

Начальник Киевского городского военкомата, полковник Юрий Максимов в интервью ТСН заявил, что «всем военнообязанным мужчинам следует ожидать повестки». Заявление наделало шума. Однако речь здесь идет скорее всего не о мобилизации буквально всего мужского населения Украины, а об условиях проведения общей мобилизации.

Что на самом деле рассказал Юрий Максимов?

По мнению начальника Киевского городского военкомата, мобилизация продолжится.

«Нас ждет победа, уничтожение врагов и освобождение родной земли. Дай Бог, чтобы это было в 2023 году. Я так думаю, что мобилизационные мероприятия будут проводиться, это необходимость. Пока мы воюем – должны гарантированно иметь личный состав не только для обороны, но и для наступления, чтобы освободить наши земли», — сказал Максимов.

А уже отвечая на вопрос журналиста о том, кого сейчас мобилизуют и кому следует ожидать повестку в первую очередь, он отметил, что повестку следует ожидать всем военнообязанным.

«Повестку следует ожидать всем военнообязанным лицам мужского пола в возрасте до 60 лет. То есть тем, кто военнообязан».

Однако речь здесь идет, скорее всего, не о тотальной мобилизации, когда в ряды ВСУ заберут буквально всех мужчин, а о формате мобилизации. Мобилизация может быть частичной или происходить «волнами», как это было в начале войны, когда в первую очередь повестки получали люди с боевым опытом и с военными специальностями.

Сейчас в Украине происходит общая мобилизация, поэтому в ряды ВСУ могут призвать человека, не имеющего военного опыта, а повестку может получить кто-либо из военнообязанных. Это следует из самого характера мобилизационных мер, а не из количества военнообязанных, которых планируют мобилизовать, о чем и отметил Максимов буквально в следующем ответе на вопросы журналистов ТСН.

«Мы сейчас находимся на высшей ступени мобилизации. Она может быть либо частичной, либо общей. Юридически», — сказал Максимов.

Что о мобилизации говорят в офисе президента и СНБО?

20 октября секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в эфире ток-шоу «Говорит Великий Львов» заявил, что в Украине отсутствуют проблемы с мобилизацией, она идет по плану, а ныне идет ее третья волна.

«Каждый раз докладывают о количестве военных, которых мы пригласили в ряды ВСУ для подготовки для защиты нашей страны. Проблем нет, и если потребуется дополнительная мобилизация, уверен, что проблем не будет», — заверил Данилов.

А в конце сентября советник главы ОПУ Михаил Подоляк в интервью программе Tagesschau немецкого телеканала ARD сказал, что Украина разумно относится к вопросам мобилизации и не собирается призывать дополнительных людей на фронт.

Мы уже создали резервы через систему территориальной обороны и будем активно использовать эти резервы. Мы не должны сегодня объявлять дополнительную мобилизацию. У нас есть все и мы готовы к большему количеству российских военных», – заверил советник главы ОПУ.

Почему это важно?

Решение о возможном проведении дополнительной мобилизации, количестве необходимых людей и других деталей решает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины и главнокомандующий Валерий Залужный. И совсем необязательно, что о таких решениях будет сообщено открыто.

Следует понимать, что в стране идет всеобщая мобилизация, в ряды ВСУ могут призвать кого-либо из военнообязанных. Однако сейчас речь не идет о необходимости мобилизации миллионов мужчин, как это растиражировали десятки СМИ.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск