«Юзер может получить собственный сервер» – в Украине создали защищенный мессенджер Dober

Читать на UA

Украинский стартап создал защищенное приложение для обмена сообщениями Dober. Оно, в частности, предусматривает анонимную регистрацию, а пользователи корпоративной версии могут получить свой программный сервер. Детальнее о том, как работает Dober, изданию «Укринформ» рассказал основатель стартапа Дмитрий Оберемок.

  1. По словам Оберемка, мессенджер позволяет избежать передачи личных данных пользователя третьим лицам. Это возможно благодаря тому, что Dober не привязан к электронной почте или номеру телефона, а только к запароленному аккаунту на сервере.
  2. Последний защищен с помощью технологий сквозного шифрования, что предохраняет пользователей от утечки информации. При этом, по желанию, возможно полное удаление информации о пользователе из системы.
Изображение: Dober
  • Предусмотрены две версии Dober – корпоративная и публичная.
  • Корпоративный пользователь может получить свой собственный программный сервер. Администратор, который будет им управлять, сможет предоставлять допуск или блокировать пользователей.

«Эта особенность мессенджера может пригодиться также и военным для их безопасного общения, поскольку программный аппаратный сервер может быть расположен в военном подразделении или в каком-нибудь тайном безопасном месте. Для работы понадобится только доступ к интернету», – комментирует потенциально назначение Dober Дмитрий Оберемок.

  • Соучредитель стартапа Дмитрий Яшенкин сообщил, что в случае физического захвата сервера или смартфона никакая информация, которая ими передавалась, не сможет попасть в чужие руки. Личные данные и история действий пользователя не хранятся в памяти приложения.
  • Кроме этого, Dober имеет функцию защиты с помощью цифровой подписи автора сообщения, которая может быть проверена с помощью его публичного ключа.
  • В Dober добавляют, что разработка уже получила заключение от «белых» хакеров из Эстонии. Они, в частности, подтвердили стабильную работу и высокую степень защиты мессенджера.

«Сквозное шифрование гарантирует полную конфиденциальность общения и передачи данных. Ведь только пользователь и его собеседник могут видеть сообщения друг друга. Образно говоря, каждый чат находится в отдельном информационно-технологическом «контейнере», полностью изолированном от внешнего мира», — добавил Яшенкин.

  • Общедоступный Dober подразумевает загрузку приложения. Подключение производится через смартфон.
  • Как сообщают разработчики, пользователям доступна тестовая версия для Android, которую можно загрузить по ссылке.
  • Параллельно команда завершает работу над версией Dober для iOS.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск