Самиздат-платформа «Букнет» выделяет украинский бизнес в отдельный сервис booknet.ua

Читать на UA

Международная литературная платформа самиздата «Букнет» (booknet.com) выделяет украинскую версию в отдельный сервис и переводит ее на отдельный интернет-адрес booknet.ua. Об этом сообщили представители сервиса.

Что такое «Букнет»

«Букнет» – это электронная библиотека и социальная платформа одновременно. На сайте можно читать книги популярных жанров онлайн, скачать их на компьютер или телефон, а также общаться с авторами и другими читателями. Книги на «Букнет» публикуют сами авторы, которые получат от платформы оплату за подписки.

«Букнет» работает на рынке с 2018 года и является самой популярной литературной платформой на украинском языке. На сегодняшний день сервис доступен на украинском, английском и испанском языках.

Зачем выделяют украинскую версию

Решение о выделении украинского «Букнета» в отдельный проект связано с двумя факторами.

  • Во-первых, украиноязычная версия на своем рынке является лидером по количеству пользователей – в сентябре 2022 года дневное количество украинцев, пользовавшихся сайтом или мобильным приложением «Букнета», достигло 55 000 уникальных пользователей (в январе было 15 000 пользователей в день).
  • Во-вторых, финансовые показатели украинского «Букнета» за полгода выросли в разы. Так за три зимних месяца было продано 44 000 книг, а уже за три летних месяца более 100 000 экземпляров.
  • Доходы авторов тоже растут. Если в июне этого года общий гонорар авторов составил около 600 000 грн, то уже за сентябрь авторы получили 1,2 млн грн.

Как рассказали AIN.UA в «Букнете», с июля 2022 года платформа стала плательщиком НДС, но увеличение стоимости книг на 20% за счет налога не испугало читателей и позволило уплатить за третий квартал свыше 800 000 грн НДС в бюджет Украины.

Украинский «Букнет» в будущем планируют переформатировать с сервиса публикации электронных книг авторами в издательский холдинг с разными направлениями развития, не планируемыми в других языковых версиях.

«Я вижу украинский Букнет через несколько лет платформой, где успешно будут продаваться не только личные электронные книги авторов, но и книги издательств, причем как электронные, так и аудио, и бумажные», — говорит Сергей Грушко, соучредитель сервиса.

Напомним, после начала полномасштабного вторжения Сергей Глушко продал российскую долю платформы и полностью вышел из бизнеса в России.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск