Илон Маск пишет, что купил Twitter. Детали сделки пока неизвестны

Читать на UA

Американский предприниматель Илон Маск опубликовал письмо, в котором говорится, что он таки приобрел Twitter (судом была установлена ​​предельная дата для этого соглашения: 28 октября. И похоже, соглашение таки состоялось).

В письме говорится, почему он приобрел эту соцсеть:

«Причина, по которой я купил Twitter, кроется в том, что для будущей цивилизации важно иметь цифровую площадь, где можно будет обсуждать широкий круг идей, и не скатываться в насилие», — пишет он.

По его мнению, сейчас существует большой риск того, что социальные сети разделятся на крайние правые и крайние левые, будут работать как эхо-комнаты (эффект в распространении информации, когда ее потребитель ищет и потребляет только тот контент, который усиливает его текущие убеждения). Таким образом общество расколется и потеряется возможность диалога. По словам Маска, он купил Twitter, чтобы помешать этому.

Финансовые или другие детали соглашения пока стороны не раскрывали.

Напомним, в октябре 2022 года Илон Маск возобновил предложение о покупке Twitter по начальной цене $54,20 за акцию, отказавшись от своих попыток выйти из соглашения через суд. Согласно заявлению в Комиссию по ценным бумагам и биржам, 3 октября Маск обратился к акционерам Twitter с предложением возобновить процесс покупки соцсети по первоначально договорной цене — $54,20 за акцию. В Twitter подтвердили получение такого письма от Маска и объявили о намерении закрыть сделку.

У этого соглашения длинная история:

  • В начале апреля 2022 года стало известно, что генеральный директор Tesla Илон Маск владеет 9,2% Twitter (на момент приобретения стоимость 9,2% акций стоила $2,89 млрд). После этой новости стоимость акций компании выросла на 26%. Тогда же миллиардер заявил, что хочет купить сервис.
  • В конце апреля Маск достиг согласия с акционерами сервиса Twitter о выкупе компании за $44 млрд ($54,20 за акцию). Половину средств Маск собирался ссудить, инвесткомпании с удовольствием пошли ему на встречу. Другая половина — его собственное состояние.
  • В мае Маск временно заморозил сделку. Это произошло сразу после того, как появилась информация о том, что фальшивые или спам-аккаунты составляют менее 5% пользователей.
  • В июле Маск окончательно решил не покупать Twitter. Но по условиям соглашения Маск не может просто отказаться от покупки соцсети и Twitter подал на него в суд, чтобы добиться завершения сделки.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск