Ютубер MrBeast хочет привлечь $150 млн инвестиций. Оценка бизнес-империи — $1,5 млрд

Читать на UA

Ютубер MrBeast планирует привлечь $150 млн для своего бизнес-портфеля из нескольких компаний. Как сообщает Axios, если сделку удастся закрыть, оценка компании вырастет до $1,5 млрд.

  • Настоящее имя ютубера Джими Дональдсон. Он выкладывает видео на платформе с 2010 года и имеет несколько каналов. Его главный канал MrBeast является пятым в мире по размерам аудитории и имеет 107 млн подписчиков. 
  • Помимо собственного канала на YouTube, MrBeast управляет Beast Reacts (19,8 миллиона подписчиков), MrBeast Gaming (29,1 миллиона подписчиков) и MrBeast Shorts (16,2 миллиона подписчиков).
  • По оценкам Forbes, MrBeast зарабатывает более $54 млн в год.
  • Сейчас MrBeast общается с венчурными инвесторами о первой инвестиции в его общий портфель, включающий несколько компаний, кроме его империи на YouTube.
MrBeast. Фото: Twitter MrBeast

В 2020 году MrBeast запустил компанию по доставке еды под названием MrBeast Burger, которая осуществляет доставку более чем в 1000 городов в США, Канаде и Великобритании. В прошлом месяце он открыл свой первый физический ресторан для MrBeast Burger в Нью-Джерси, привлекая тысячи посетителей в день открытия. В январе MrBeast открыл собственный бизнес по закускам под названием Feastables, который заработал более $10 млн за первые несколько месяцев работы.

В январе компания Feastables привлекла $5 млн по оценке в $50 млн от 776, Shrug Capital и Sugar Capital. Хотя MrBeast Burger является гораздо большим бизнесом, чем Feastables, последний намного прибыльнее.

Почему это интересно

Звезды YouTube стали действительно интересны для инвесторов в контент благодаря своей способности сообщества поклонников. В прошлом году Candle Media заплатила $3 млрд наличными и акциями для Moonbug Entertainment, компании, стоящей за вирусным детским каналом CoComelon. В начале этого года Night Media также привлекла 100 миллионов долларов от The Chernin Group для новой инвестиционной компании под названием Night Capital.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск