$20/мес за синюю галочку: Маск владеет Twitter меньше недели и уже начал все менять

Читать на UA

Официальных сообщений до сих пор нет, но факт, что Маск купил Twitter — бесспорный. Если полагаться на предварительные данные — сумма сделки составила $44 млрд. Получив доступ к компании, Маск сразу начал там хозяйничать, взяв на себя роль руководителя. Первые решения он уже принял: начал увольнять людей, снимать пожизненные баны, а еще — планирует брать по $20 за верифицированный аккаунт ежемесячно.

Маск в офисе Twitter общается с сотрудниками.

Редакция AIN.UA кратко рассказывает, что сделал Илон Маск всего за несколько дней владения одной из самых больших соцсетей мира. 

$20/месяц за синюю галочку? 

Да, именно такую ​​информацию получили американские медиа от своих источников в компании. Прямо сейчас у Twitter уже существует подписка Twitter Blue, которая стоит $5/месяц и дает пользователям дополнительные функции. Маск хочет повысить ее стоимость до $20/месяц и только те, кто будет ее платить, получит возможность ставить синюю галочку верифицированного аккаунта. Таким образом, Маск хочет бороться с ботами и улучшить схему верификации сервиса. 

Кадровые чистки

Еще до официального завершения соглашения, судя по всему подписанному 27 октября, в СМИ появилась информация, что Маск планирует уволить до 75% команды. Пока эти данные не получили подтверждения, но увольнения уже начались, на всех уровнях. 

Первыми компанию покинули CEO Параг Агравал, CFO Нед Сегал, юристконсульт Шон Энджетт и руководитель юридического департамента Виджайя Гадде. 

Следом последовали увольнения рядовых сотрудников. Twitter заполнен сообщениями людей, которых уволил Илон Маск и они готовы об этом рассказывать. 

Журналисты также обратили внимание, что увольнения начались мгновенно с приходом Маска в компанию. Это связывают с тем, что компания традиционно выдает бонусы и опционы своим сотрудникам в начале ноября: уволив их — Маск избежал дополнительных выплат. 

Более жесткая политика управления компанией

Информация о $20 за подписку Twitter Blue — лишь часть появившегося в прессе сообщения. По словам источников The Verge, у команды разработчиков стоит дедлайн на разработку новой функции до 7 ноября. Если они не справятся — их уволят. 

Кроме того, прямо сейчас команда Tesla проводит проверку кода Twitter и составляет списки менеджеров среднего звена и разработчиков, которых можно будет сократить в ближайшее время. Насколько массовыми станут сокращения, не сообщается. 

Политика модерации изменится

Маск неоднократно говорил о свободе слова и, как следствие, пересмотре политики модерации и правил Twitter. Как это будет работать — даже примерно не понятно, поскольку миллиардер не дает никаких объяснений и интервью на тему развития компании в будущем. Известно лишь, что он хочет создать совет модерации контента, но эти три слова — единственное, что у нас есть. Как это будет функционировать – тоже неизвестно. 

Маск только заявил, что изменения в политику модерации пока не вносились, но сама модерация уже изменилась. Стало известно, например, что Канье Весту возобновили аккаунт, хотя раньше его заблокировали за хейтспич. СМИ также сообщают, что Маск якобы пригласил вернуться в Twitter Дональда Трампа. Начались сокращения и в команде модерации. 

Эксперты по мониторингу соцсетей указывают, что хотя правила и не менялись, резкого контента в Twitter значительно увеличилось, а рекламодатели ввиду этого заморозили свои рекламные бюджеты, чтобы дождаться ясности. Не прошло и недели. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск