SpaceX запускает все больше спутников для Starlink из-за угроз РФ

Читать на UA

В четверг 27 октября SpaceX запустила еще одну свою ракету Falcon 9, которая вывела на орбиту 53 спутника Starlink. Это уже 49 по счету пуск в 2022 году, что явилось рекордом для компании, пишет издание Washington Post. Всего на орбите сейчас более 3000 спутников Starlink – больше, чем всех остальных спутников вместе взятых.

Во вторник SpaceX планирует запустить гораздо более мощную ракету Falcon Heavy. На этот раз заказчиком являются Космические силы США, а груз строго засекречен. Запуски проходят на фоне угроз РФ нацелиться на коммерческие спутники, которые оказались помощью для Украины и ее союзников во время войны.

«Я уверен, что мой коллега в РФ, кто бы это ни был, не очень доволен Starlink, поскольку эта технология помогает Украине, – сказал генерал-лейтенант Джон Шоу, заместитель командующего Космическим командованием США. — От таких проектов как продукты Maxar, распространяющие правду по всему миру, в РФ тоже не очень рады. И мы знаем, что они попытаются остановить эти коммерческие услуги, потому что они противоречат национальным интересам».

Через несколько дней высокопоставленный российский чиновник озвучил угрозу коммерческим спутникам во время встречи в ООН. В своей речи Константин Воронцов, заместитель директора департамента по вооружению МИД России, сказал, что распространение частных спутников является «чрезвычайно опасной тенденцией, которая выходит за рамки безвредного использования космических технологий и стала очевидной во время последних событий в Украине».

Он предупредил, что «квазигражданская инфраструктура может стать законной мишенью для мести». Отвечая на вопрос об угрозе, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в четверг повторила предварительные комментарии своего коллеги из Пентагона и сказала, что на любую атаку на инфраструктуру США будет ответ. Мы будем применять все средства, чтобы исследовать, сдержать и привлечь Россию к ответственности за любые подобные нападения».

Россия умеет выводить из строя спутники и не раз пыталась заглушить систему Starlink. В прошлом году Россия запустила ракету, уничтожившую мертвый спутник во время испытания, продемонстрировавшего способность нацеливаться на космические цели.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск