Украинское IT растет даже вопреки войне: +13% за девять месяцев

Читать на UA

Украинская IT-отрасль по итогам девяти месяцев 2022 года показала рост на 13%, объем рынка составил почти $5,5 млрд. Этот рост произошел даже вопреки полномасштабной войне, которая длится уже девятый месяц. Это данные Национального банка Украины (НБУ), на которые ссылается ассоциация IT Ukraine.

  • Рост на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным ассоциации, стал возможным благодаря переформатированию индустрии во время войны. Большинству компаний удалось реализовать антикризисные планы поддержки непрерывности бизнеса (BCP), перейти на гибкие модели работы, релоцировать команды и диверсифицировать офисы в Украине и за рубежом.
Данные НБУ и It Ukraine
  • Учитывая военные условия, украинские IT-компании адаптируют инфраструктуру: ключевые системы заведены в облако, диверсифицированная сеть интернет провайдеров (в том числе за счет Starlink), офисные помещения оборудованы генераторами и т.д.
  • Также, по данным ассоциации, компании поддерживают государство и армию: сумма налогов за это же время, уплаченная украинским IT, составила 48 млрд грн. В кибервойсках задействовано до 15% IT-специалистов. В ряды ВСУ пошли 3% айтишников.
  • Остальные 82% работают дальше, донатят и волонтерят: сумма донатов от этого сектора уже превысила $500 млн.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск