Депутаты приняли законопроект о бронировании военнообязанных. Что изменилось

Читать на UA

Верховна Рада приняла в целом законопроект №7687. Он регулирует порядок бронирования военнообязанных во время мобилизации и категории мужчин, не подлежащих призыву.

«Обновленные правила бронирования работников позволят сохранить кадровый потенциал предприятий, которые критически важны для функционирования экономики», — отметила Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Правительство должно в кратчайшие сроки привести свои нормативно-правовые акты и обеспечить приведение министерствами и другими органами исполнительной власти их актов в соответствие с Законом.

Принятое решение вступит в силу после подписи президента Украины Владимира Зеленского.

Что нового

В документе есть два изменения по сравнению с первым чтением.

  1. Предоставление полномочий Правительству на разработку нового порядка бронирования. Этот порядок должен включать критерии отнесения предприятий к критическим.
  2. Разрешение проводить бронирование без выполнения мобилизационных задач для предприятий, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Как сообщает депутат Ярослав Железняк, об этих нововведениях просил бизнес для организации прозрачной процедуры бронирования. Под эту категорию потенциально попадают также ІТ-компании, но прямо об этом речь не идет.

Кто из работающих военнообязанных подлежит бронированию

Согласно разработанным Министерством экономики и принятым изменениям в закон, бронированию подлежат работающие военнообязанные:

  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае если это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач (заказов);
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период (критерии и порядок, по которым осуществляется определение таких предприятий, устанавливаются Кабмином);
  • в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов.

Во время действия военного состояния бронирование может также осуществляться по списку военнообязанных, представленным соответствующим органом государственной власти, другим государственным органом, органом местного самоуправления, предприятием, учреждением, организацией и т.д.

Почему это важно

Как пояснил IT-адвокат Максим Носарев из Tretten Lawyers в колонке для AIN.UA, призвать могут кого угодно в любой момент, если человек не попадает под бронирование. Сейчас в первую очередь разыскивают имеющих опыт военную специальность. Особенно это касается дефицитных военных профессий: артиллеристы, танкисты, зенитчики и другие. Среди айтишников много тех, кто окончил еще в университете военную кафедру и получил (часто номинально) офицерское знание.

Вместе с тем многие специалисты более полезны на работе, поскольку ІТ-отрасль одна из передовых, которая сейчас помогает держать экономический фронт.

Ранее Ассоциация IT Ukraine предлагала правительству ввести механизм бронирования военнообязанных, работающих в ІТ-компаниях или предоставляющих таким компаниям услуги, как физические лица – предприниматели. По мнению представителей отрасли, эти решения необходимы для увеличения экспорта товаров и услуг украинскими ІТ-компаниями и, как следствие, восстановления экономики государства.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск