Рада нормировала работу почтоматов и курьеров и ввела QR-коды вместо марок

Читать на UA

3 ноября, Верховная Рада приняла законопроект №4353 «О почтовой связи», нормирующий работу почтаматов и курьерские услуги. Кроме того, как передает НВ, закон предусматривает отказ от обычных почтовых ящиков и переход к почтаматам с QR-кодами.

Что изменится в почтовых услугах?

Закон определяет как должны работать почтоматы и курьерские услуги (ранее в украинском законодательстве вообще не было таких терминов), а также вводит в обращение понятие электронной марки, которая должна заменить собой бумажные.

«Мы двинулись от старых обшарпанных почтовых ящиков к почтаматам с QR-кодами, и наконец сможем забыть, какие по вкусу почтовые марки, потому что будут новые электронные», — отметил замминистра инфраструктуры Мустафа Найем.

К тому же, наконец, появилась ответственность почты за ненадлежащее выполнение своих обязанностей по новым услугам и, конечно, ответственность пользователей за ущерб, причиненный компании, если в отправлении будут запрещенные вещи.

Закон также упорядочивает международную доставку и возлагает мониторинг качества предоставления универсальных услуг почтовой связи на нацрегулятора.

Почему это любопытно?

Бумажные почтовые марки – это архаизм, который уже давно не используется частными почтовыми компаниями. Как отмечает Найем, актуальные нормы почтовой связи в Украине создавались еще при «когда мы перематывали кассеты карандашом».

При этом закон никоим образом не ограничивает выпуск, перепродажу и другие варианты использования коллекционных марок, ставших очень популярными со времен полномасштабной войны.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск