API генеративной нейросети DALL-E 2 открыли для общего доступа

Читать на UA

OpenAI выпустил долгожданную бета-версию DALL-E 2 API в публичный доступ, и теперь разработчики могут интегрировать DALL-E непосредственно в свои программы и продукты. Как сообщает TechCrunch, цена использования API зависит от размеров генерируемых изображений и стартует от $0,02 за изображение 1024×1024.

Что предлагает API DALL-E 2?

Как и в публичной бета-версии DALL-E 2, API позволит пользователям генерировать новые изображения из текстового описания желаемого результата (например, «пушистый кролик прыгает по полю цветов») или редактировать имеющиеся изображения. 

Microsoft, близкий партнер OpenAI, уже использует DALL-E 2 API в Bing и Microsoft Edge со своим инструментом Image Creator, позволяющим пользователям создавать изображения, если результаты поиска не дают нужного результата.

Приложение для дизайна одежды CALA использует API DALL-E 2 в качестве инструмента, позволяющего клиентам уточнять идеи дизайна из текстовых описаний или изображений, а фотостартап Mixtiles добавляет API в процесс создания произведений искусства для своих пользователей.

Какие условия использования?

Цены DALL-E 2 API зависят от размера сгенерированного изображения. Для изображений 1024×1024 цена составляет $0,02, изображение 512×512 стоит $0,018, а размером 256×256 — всего $0,016. Компании, работающие с корпоративной командой OpenAI могут получить скидки за большие объемы генерации.

С запуском API мало что изменится в политике компании. По-прежнему пользователи обязаны соблюдать условия предоставления услуг OpenAI, запрещающие использовать DALL-E 2 для создания явно насильственного, сексуального или другого подобного контента. 

OpenAI продолжает блокировать пользователям загрузку фотографий людей без их согласия или изображений, на которые они не имеют прав, используя комбинацию автоматизированных и человеческих систем мониторинга.

Почему это интересно?

В августе Getty Images запретил загрузку и продажу иллюстраций, созданных с помощью DALL-E 2 и других подобных инструментов. Аналогичные решения приняли и другие сайты, включая Newgrounds, PurplePort и FurAffinity. Генеральный директор Getty Images Крейг Питерс сказал тогда, что запрет был вызван беспокойством по поводу «нерешенных проблем с правом», поскольку учебные наборы данных для таких систем, как DALL-E 2, содержат защищенные авторским правом изображения, взятые из интернета.

Запрет на распространение таких изображений в фотобанках выглядит несколько странным и подрывает одно из основных направлений использования и развития генеративных нейросетей, однако, как мы видим, они все же продолжают развиваться и становятся все более распространенными.

Так, запрет на продажу иллюстраций, созданных с помощью генеративных нейросетей, на время оберегает художников и фотографов от потери работы. Однако рано или поздно покупатели сами откроют для себя нейросети и, возможно, откажутся и от фотобанков.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск