Самые востребованные IT-профессии в 2022 году

Читать на UA

Какую профессию выбрать в IT-сфере и где нужно учиться, чтобы стать специалистом, которого хантят компании

Почему сейчас подходящее время для карьеры в IT

IT оказалась одной из самых стойких сфер в Украине в период войны, об этом говорят показатели статистики — 85% IT-компаний продолжают работать в нормальном бизнес-ритме. До начала российской агрессии IT-сфера была в первой тройке лидеров украинской экспортной индустрии, после металлургии и сельского хозяйства, сейчас же эти отрасли не могут нормально функционировать, поэтому компьютерные технологии на первом месте. Так что если вы давно хотели пойти на курсы, чтобы начать карьеру в IT — сейчас самое время. IT-компании не только смогли быстро адаптироваться к новым реалиям, они помогли своим работникам финансово и организовывали релокацию. Важно то, что спрос на IT-специалистов продолжает расти даже в кризисной ситуации, а средняя зарплата не стоит на месте или падает, а минимально, но увеличивается. Чтобы получить предложение о работе в первые месяцы обучения, важно выбрать курсы, программа которых основана на практических занятиях, а не сухой теории. Курсы от DAN.IT Education разработаны с помощью уникальной методики Telem, которая основывается на практическом обучении и помогает раскрыть сильные стороны студента. Сегодня в программе образовательного центра DAN.IT только самые востребованные профессии в айти и ниже мы расскажем, на кого стоит учиться, чтобы компании вас хантили. 

Какие IT-специалисты наиболее востребованы

1. Дата-аналитик

Кто такой дата-аналитик и чем он занимается

Сегодня все предприятия, как крупные, так и малые, работают с огромными объемами данных, и многое зависит от их способности извлекать из них содержательную информацию, именно это входит в обязанности аналитика. Он интерпретирует статистические данные и трансформирует их в полезную информацию, которую предприятия используют для принятия важных решений. Например, какие продукты производить, на какие рынки выходить, какие инвестиции делать или на каких клиентов ориентироваться. Они также используют данные для выявления слабых мест в бизнесе, которые необходимо устранить.

В результате анализ данных стал одной из самых востребованных профессий в мире, а аналитики данных востребованы крупными мировыми организациями. 

Сколько зарабатывают дата-аналитики в Украине

Заработная плата и льготы аналитика данных отражают спрос на эту должность, которая, будет расти как на дрожжах. По статистике средняя зарплата дата-аналитика в Украине — $1600. 

Если вам близка сфера данных, тогда обратите внимание на курсы power bi в учебном-центре DAN.IT. 

2. FrontEnd-разработчик

Кто такой FrontEnd-разработчик и чем он занимается

В мире веб-разработки есть frontend и backend, на сегодня это самые востребованные профессии программистов. На backend разработчики выполняют работу и процессы, которые конечный пользователь не видит, потому что в backend используется математика и логика, а frontend нужно еще и чувство формы, так как frontend — это о внешнем виде, а backend — о механике сайта. 

Frontend-разработчик работает над веб-сайтом или приложением, которые видит и с которыми взаимодействует конечный пользователь. Как разработчик интерфейса, его задача сделать веб-сайты функциональными, доступными и не забыть о трендовом дизайне. Frontend-инженер работает с менеджерами программ, дизайнерами и клиентами, чтобы выяснить, как лучше всего решить проблему клиента.

Когда дело доходит до выбора между карьерой во frontend-разработке и backend-разработке, решающим фактором часто является творческий и визуальный характер frontend. Backend-разработка во многом зависит от решения проблем, но у вас не всегда есть возможность увидеть свою работу, так как вы сосредоточены на процессах, которые происходят за кулисами. Frontend-разработка, с другой стороны, гораздо больше фокусируется на создании красивого и привлекательного пользовательского интерфейса. Если вам нравится программирование, а также дизайн и работа с клиентами, должность frontend-инженера — идеальная для вас. 

Сколько зарабатывают FrontEnd-разработчики в Украине

Все зависит от вашего опыта, знаний и компании, в которой вы работаете. Сегодня средняя заработная плата новичка стартует от $950, а специалист уровня middle — может зарабатывать от $2600.

Для тех, кто хочет попробовать свои силы в программировании, подойдет курс front end от DAN.IT. 

3. QA-инженер

Кто такой QA-инженер и чем он занимается

QA engineer — это профессионал, который находит ошибки в продукте или программе перед его запуском, а при необходимости сотрудничает с разработчиками для устранения проблем. Они необходимы во многих отраслях, включая автомобилестроение, медицинское оборудование, производство продуктов питания и не только. QA гарантирует, что программное обеспечение проходит все проверки перед его выпуском в свет. Он контролирует каждый этап проектирования, разработки, тестирования и доставки, чтобы убедиться, что продукт соответствует стандартам и требованиям качества. Хороший QA Engineer уделяет большое внимание деталям. Он может найти компромисс между идеальным и достаточно хорошим результатом, но при этом быть достаточно гибким для различных продуктов или вариаций процессов.

Сколько зарабатывает QA-инженер в Украине

Сегодня средняя зарплата тестировщика-новичка стартует от $800, а специалист уровня middle — может зарабатывать от $1900.

Давно думаете о карьере QA-инженера? Тогда регистрируйтесь на курсы тестировщика в DAN.IT. 

4. FullStack-разработчик

Кто такой FullStack-разработчик и чем он занимается

Разработчик полного стека — это инженер-программист, который знаком со всеми уровнями разработки компьютерного программного обеспечения. Эти разработчики обладают функциональными знаниями и способностью превращать концепцию в готовый продукт. Они понимают, как работают все процессы, поэтому могут предвидеть возможные проблемы.

В то время как каждая часть разработки (интерфейсная и серверная) включает в себя изучение значительного объема информации, разработчик полного стека может комфортно работать как с базой данных, так и с браузером.

Специализации веб-разработки существуют не просто так, и идея полного стека разработчика не в том, чтобы быть мастером на все руки. Это необходимо для того, чтобы понимать каждый уровень разработки, а также быть в курсе всех программных обновлений. FullStack-разработчик должен коммуницировать со всеми членами команды, личное взаимодействие и коммуникативные навыки необходимы для управления и работы с frontend-, backend-разработчиками, devops, дизайнерами. 

Сколько зарабатывает fullstack-разработчик в Украине

Сегодня средняя заработная плата новичка стартует от $950, а специалист уровня middle — может зарабатывать от $2600.

Пройти курсы full stack и начать карьеру прямо во время обучения вы можете в учебном-центре DAN.IT. 

5. UI/UX-дизайнер

Кто такой UI/UX-дизайнер и чем он занимается

Не все перспективные профессии в IT-сфере связаны с программированием. Например, не менее востребованным направлением есть UI/UX-дизайн — процесс проектирование интерфейсов для позитивного опыта пользователей, которые взаимодействуют с продуктом или услугой. Успешный веб-дизайн сосредоточен на потребностях пользователей, он помогает им быстро и удобно выполнять задачи и достигать целей. Задача UI/UX-дизайнера хорошо продумать интерфейс продукта, чтобы он привлекал, конвертировал и удерживал целевую аудиторию, повышая лояльность к бренду. Эффективный дизайн взаимодействия с пользователем также снижает затраты на разработку и обслуживание продукта, одновременно повышая доступность и простоту использования. Чтобы создать положительный опыт, дизайнеры должны понимать желания, мотивы, ожидания и боли пользователей. 

UX и UI — это два разных элемента единого потребительского опыта. UX относится к пользовательскому опыту, который фокусируется на том, как все работает и как люди взаимодействуют с продуктом. Пользовательский интерфейс фокусируется на внешнем виде и макете.

Сколько зарабатывает UI/UX-дизайнер в Украине

Заработная плата новичка в UI/UX-дизайн стартует от $1500.

Хотите начать карьеру в IT, но вам не нравится кодить? Тогда выбирайте курс ux ui дизайн от DAN.IT. 

6. Интернет-маркетолог

Кто такой интернет-маркетолог и чем он занимается

Диджитал-маркетинг больше не нишевая отрасль, он стал неотъемлемой частью маркетинговой деятельности в разных сферах, чтобы привлекать потенциальных клиентов и трафик.

Как ни крути, но маркетологи нужны сегодня любому бизнесу, ведь без грамотной стратегии продвижения, качественного контента, воронок продаж и социальных сетей — продажи невозможны. Бренды, которые хотят добиться успеха в современном диджитал-мире, нуждаются в маркетологах, которые смогут обеспечить продвижение их продуктов и услуг в интернете. 

Работа интернет-маркетолога заключается в повышении узнаваемости бренда и привлечении потенциальных клиентов через цифровые каналы. Плюс быть маркетологом: будни точно не будут серыми, ведь это не рутинная занятость. Вы должны быть в курсе всех трендов продвижения, постоянно развиваться и генерировать креативные идеи. Маркетологи могут работать в агентстве, большой компании в штате или на фрилансе с несколькими проектами. 

 Сколько зарабатывает интернет-маркетолог в Украине

Сегодня уровень заработной платы маркетолога в среднем $1500. 

Сделайте первый шаг навстречу новой перспективной профессии — регистрируйтесь на курс digital marketing в DAN.IT.

Программирование для детей

Анализируя то, насколько сейчас востребованы все профессии в программировании и само направление, очевидно, что спрос на них будет только расти, а самое главное, что начать карьеру в IT и работать на фрилансе можно уже в юном возрасте. 

Сейчас все больше становятся популярными курсы программирования для детей и подростков, ведь современные дети с технологиями на «ты» и научиться кодить, чтобы создать собственную игру для них не сложно. 

На детских курсах программирования от DAN.IT маленькие студенты выучат популярные языки программирования, создадут сайты с помощью конструктора, разработают мини-приложения и смогут создать собственную игру. Если ребенку будет что-то непонятно, ему всегда поможет преподаватель, ментор, или курс-координатор. 

Почему стоит выбрать обучение от DAN.IT Education

1. Никакой сухой теории

Забудьте о воде и скучных занятиях. На курсах DAN.IT обучение построено на практических уроках. Преподаватели-практики помогут каждому студенту овладеть только актуальными и необходимыми навыками, чтобы он успешно трудоустроился.

2. Постоянная поддержка

Вам что-то непонятно из лекции? Не удается сделать домашнее задание? Это не страшно, потому что во время учебы помогают ментор и курс-координатор. Также студенты могут обращаться непосредственно к преподавателю. Шансов что-то не выучить — ноль.

3. Помощь в трудоустройстве

73% студентов DAN.IT в течение 3 месяцев после обучения получают офер, а некоторые находят работу уже во время курсов. Компания создала Наблюдательный совет — это специалисты ведущих международных IT-компаний, которые следят, чтобы студенты получали только актуальные знания и являются потенциальными работодателями выпускников. Также у студентов будет возможность создать и запустить свой стартап на финальном этапе проекта.

4. Работа с HR-специалистом

Чтобы студент трудоустроился, с ним работает HR-менеджер. Он находит актуальные вакансии, помогает подготовиться к собеседованию, прокачать резюме и дает обратную связь, над чем еще стоит поработать.

5. Возможность учиться в Метавселенной

Метавселенная — это о будущем, а DAN.IT учит профессиям будущего и хочет, чтобы его выпускники получили только качественные и актуальные знания. Метавселенная — это возможность расширить свой кругозор, учиться с любой точки мира и обмениваться международным опытом со студентами. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск