Военное положение и мобилизацию продлят до 19 февраля 2023 года

Читать на UA

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроекты №8189 и №8190, предусматривающие продолжение действия военного положения и мобилизации в Украине. Как сообщает «Украинская Правда», в настоящее время военное положение действует до 21 ноября, а продлят его, скорее всего, до 19 февраля 2023 года.

  • Нардеп Ярослав Железняк сообщил, что Рада продолжит военное положение и всеобщую мобилизацию уже на ближайшем пленарном заседании (18 ноября, согласно расписанию Верховной Рады).
  • По его словам, вероятнее всего речь идет о продлении на 90 дней, как это было в прошлый раз. То есть, новые сроки действия военного положения и мобилизации в Украине будут до 19 февраля 2023 года.
  • Военное положение – это особый правовой режим, действующий в Украине с 24 февраля 2022 года. Он предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти и военному командованию полномочий, необходимых для предотвращения угрозы, отражения вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности.
  • Именно режим военного положения позволяет властям вводить комендантский час, проводить эвакуацию населения, проверять документы, осматривать вещи, багаж, груз, служебные помещения и жилища граждан.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск