Binance отказался от поглощения FTX, криптовалюты летят вниз

Читать на UA

Буквально 8 ноября криптобиржа Binance сообщила о возможном поглощении FTX (входит в топ-5 крупнейших криптобирж) из-за проблем с ликвидностью в последней. Теперь Binance отказалась от сделки. А крипторинок, на фоне этих новостей, неопределенности и фактической остановки работы одной из самых больших бирж, продолжил падение.

Что происходит с Binance и FTX?

Проблемы в FTX начались с выхода материала на Coindesk, где показывалась связь криптобиржи и трейдинговой компании Alameda Research, принадлежащей одному человеку — Банкману-Фриду. В статье доказали, что более 40% из $14 млрд в Alameda Research – это криптовалюта FTT, принадлежащая FTX. То есть одна компания создала криптовалюту, а другая использует ее для торговли.

На фоне этих новостей в Binance заявили, что продадут все свои FTT, не желая держать рисковый актив. Дальше процесс пошел сам собой. В целом инвесторы вывели из FTX более $6 млрд, цена на FTT рухнула с $23 до $6 практически в сутки. Это создало кризис ликвидности, из-за которого FTX пришлось идти на поглощение Binance. Подробно прочитать историю падения FTX можно в материале AIN.UA.

Почему Binance отказались от поглощения?

Однако на следующий день после начала переговоров Binance отказалась от сделки, ссылаясь на неправомерное использование средств клиентов со стороны FTX и предстоящие расследования со стороны регуляторных агентств США.

«В результате корпоративной надлежащей проверки, а также последних сообщений о неправомерном использовании средств клиентов и предполагаемых расследований агентств США, мы решили, что не будем осуществлять приобретение FTX. Сначала мы надеялись, что сможем поддержать клиентов FTX, чтобы обеспечить ликвидность, но проблемы вне нашего контроля или способности помочь», — заявили в Binance.

При этом в крупнейшей криптобирже отметили, что в последние несколько лет увидели, что крипто-экосистема становится более устойчивой и они верят, что свободный рынок отсеет проекты, злоупотребляющие средствами пользователей.

«С развитием нормативно-правовой базы и продолжением развития отрасли в направлении большей децентрализации экосистема будет укрепляться», — добавили в Binance.

Такие заявления выглядят особенно странными, если учитывать, что именно действия Binance (выбрасывание на рынок около $580 FTT) и повлекли за собой падение FTX, владелец которого Банкман-Фрид, как раз был активным лоббистом идеи регуляции крипторынка.

Как отреагировал крипторынок?

График стоимости Bitcoin. Источник: CoinMarketCap

Сразу с началом этой истории крипторынок начал падать. С 7 по 10 ноября общая капитализация криптовалют упала с $1,075 трлн до $883 млрд. Общее падение, таким образом, составило около 18%. Отдельные криптовалюты, например Bitcoin, за этот же промежуток времени потеряли до 25% стоимости и опускались с $21143 до $15711.

Почему это интересно?

FTX стал четвертым крупным криптопроектом, упавшим за последний год. Ранее мы писали о LunaCelsius и Three Arrows Capital.  Каждый из проектов имел проблемы, а когда о них становилось известно широкой общественности — инвесторы забирали средства, что только увеличивало проблемы с ликвидностью и приводило к банкротству. 

Изначально в падении FTX многие обвиняли Binance, якобы специально повлекшие крах проекта. Однако, скорее всего, в Binance просто решили не ждать, когда кто-то начнет продавать FTX и обрушит их позиции. И сделали это первыми.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск