На круге с Sequoia руководитель FTX играл в LoL. Теперь фонд списывает $210 млн инвестиций

Читать на UA

Криптобиржа FTX когда-то оценивалась в $32 млрд, а теперь балансирует на грани банкротства. То, что ее руководитель Сэм Банкман-Фрид не слишком серьезно относился к финансам, иллюстрирует история того, как он поднимал раунд B, рассказанный инвестором FTX, фондом Sequoia Capital. Эта история может стать одним из исторических анекдотов о том, как не следует принимать решения об инвестициях в хайповые проекты.

  • Криптобиржа FTX еще в начале 2022 года получила отметку в $32 млрд, во время раунда от SoftBank. Она казалась одним из самых известных и успешных криптопроектов вплоть до того момента, когда оказалось, что у нее глубокий кризис ликвидности (инвесторы выводят средства). Об истории этих проблем и о соглашении с Binance, которое должно было спасти биржу, но так и не произошло, AIN.UA уже писал подробнее.
  • Поэтому один из самых известных в мире VC-фондов Sequoia Capital объявил, что списывает $210 млн, которые он вложил в FTX, перед угрозой банкротства проекта.
  • На этом фоне интересна большая статья об основателе и председателе FTX Сэме Банкман-Фриде, опубликованная фондом в сентябре 2022 года. Она изображает его как эксцентричного, но гениального предпринимателя.
  • В статье, в частности, приводится история о том, как FTX привлек инвестиции от Sequoia. Биржи нужны были деньги, поэтому команда устроила Zoom-колл с партнерами фонда, чтобы обсудить проект. Поведение Сэма во время встречи его коллеги упоминают как «совершенно фантастическое»: он отвечает на сложные вопросы партнеров и производит на них хорошее впечатление. Рассказ Сэма о супер-приложении, которым должно стать FTX, где можно будет делать что угодно со своими деньгами, о видении того, как FTX станет продуктом для каждого в мире, очень поразил партнеров, один из них воскликнул: «Обожаю этого фаундера!» , другой: «Это 10 из 10!».
  • В то же время Head of Product в FTX Рамник Арора вспоминает: «Я сидел от него на расстоянии нескольких метров. Подходил к нему с мыслью о том, как хорошо прошла встреча. Оказалось, что он на протяжении всего звонка играл в League of Legends». В статье этот эпизод приводится в качестве примера гениальности предпринимателя, сумевшего провести встречу с инвесторами, параллельно играя в онлайн-игру, где нужно ежесекундно продумывать тактику.

В общей сложности FTX привлекла $1,8 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск