Владелец OLX, холдинг Prosus, вышел из акционеров российского VK, списав акции

Читать на UA

Нидерландский инвестиционный холдинг Prosus, владеющий OLX, вышел из состава акционеров VK (бывший «ВКонтакте»). Как сообщают в самой VK, доля в размере 25,7% была бесплатно списана в пользу российской компании.

Детали сделки

  • Prosus вышла из состава акционеров VK, безвозмездно передав свою долю (25,7%) российской компании.
  • Следом, VK продала эти акции менеджмента по рыночной стоимости – за 24,8 млрд руб (около $410 млн, хотя корректность ее пересчета в доллары по официальному курсу Нацбанка России вызывает вопросы).
  • 7 марта Prosus попросила своих представителей в совете директоров VK уйти в отставку. А уже 8 марта Prosus сообщила о планах списать свою долю в VK. В тот момент стоимость доли компании оценивалась в $700 млн.
  • Напомним, что 17 октября Prosus объявил, что покидает российский рынок и продал сайт объявлений Avito. Сумма сделки составила 151 млрд рублей или примерно $2,4 млрд, а новым владельцем стал бывший гендиректор «МегаФон» Иван Таврин.

Почему это интересно?

Другой российский бизнес, также принадлежавший Prosus Avito, с началом полномасштабного вторжения в Украину несколько раз попадал в скандалы. На сайте объявлений продавали украденные российскими военными украинские вещи, а также вербовались наемники для войны в Украине.

Однако несмотря на общественное давление и обвинения в прямой поддержке войны и мародерства Prosus долгое время отказывался выходить с рынка россии и только в октябре продала сайт объявлений.

С VK не было столь серьезного общественного запроса, но холдинг все равно оставил российскую компанию, просто списав все свои акции, то есть не получив за это денег.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск