Российские хакеры организовали мощную атаку на Portmone — детали

Читать на UA

10 ноября популярный платежный сервис Portmone работал с перебоями у некоторых пользователей. Это было связано с мощной DDoS-атакой на серверы компании, которую, очевидно, организовали россияне. Об этом рассказал СЕО Portmone Дмитрий Басов. Он также раскрыл детали атаки и как ее удалось отбить.

  • По словам Басова, атака на Portmone.com была «беспрецедентно мощной». Ложных запросов было настолько много, что DDoS-защита не справилась с потоком злонамеренного трафика.
  • Стабилизировать ситуацию удалось, когда компания задействовала защиту более высокого уровня. Уже через 20 минут, по словам Басова, удалось возобновить работу большинства сервисов. Дополнительные специфические настройки заняли 1,5 часа, а атака длилась около 4 часов, хотя фактически уже была обезврежена и не влияла на работу сервиса.
  • Басов подчеркнул, что следующие атаки такого характера будут обезврежены в считанные минуты.

Почему атаковали Portmone

Хотите понять уровень ценности Portmone как компании? Трафик атаки непрерывно составлял 50-60 Гб/сек. Это уровень, при котором начинаются проблемы уже на оборудовании провайдеров», – заметил СЕО сервис.

Он также добавил скриншот с одного из пророссийских каналов с призывом присоединяться к атаке на Portmone.

Почему это важно

Portmone – не единственный украинский сервис, испытывающий враждебные кибератаки. Тактика россиян, которые уже окончательно доказали свою военную некомпетентность, носит террористический характер – они стремятся сделать жизнь простых украинцев невыносимой, чтобы те захотели переговоров. Ранее так называемые российские «хактивисты» грозились кибератаковать и те государства, которые помогают Украине, чтобы заставить европейское общество ограничить эту поддержку.

Но как обычно, в случае с россией, громкие угрозы на практике оказываются обычным блефом. Все, чего смогли россияне в атаке на Portmone – дестабилизировать работу сервиса на 20 минут. В Европе также пока нет заметной паники от работы «страшных российских хактивистов». Какая ситуация у россиян на фронтах – вы сами знаете.

Нельзя недооценивать врага, но переоценивать тоже не стоит. Каждый украинец сегодня знает, что на самом деле являет собой «вторая армия мира». Между тем, на украинской стороне работают гораздо более результативные хактивисты.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск