Украинские операторы и сервисы возвращаются в Херсон

Читать на UA

11 ноября Украина освободила Херсон. Всего за несколько дней украинским операторам удалось вернуть в город связь (хотя пока не полностью), а сервисы, например служба вызова такси Uklon, возобновили свою работу.

Как работают мобильные операторы?

В городе уже возобновили работу «Киевстар», которые первыми установили мобильную базовую станцию ​​в центре города, и Vodafone, которым пришлось «построили почти новую сеть».

Базовая станция «Киевстар». Источник: «Киевстар»

«В Херсон возвращается украинская мобильная связь! Сегодня днем ​​в центре города начала работу мобильная базовая станция «Киевстар». Сотни людей собрались на площади Свободы, где есть сигнал сети, чтобы позвонить близким и родным, которых не слышали больше 8 месяцев! — написала пресс-секретарь «Киевстар» Ирина Леличенко.

Вечером 13 ноября о возобновлении покрытия сообщила также компания Vodafone.

«Только что включили Херсон! Невероятно, но менее чем через 18 часов технари компании построили почти «новую» сеть для города. Базовые станции в эфире работают на полную мощность», — говорится в сообщении Vodafone.

Напомним, что с началом войны украинские мобильные операторы Vodafone, Киевстар и lifecell запустили национальный роуминг, позволяющий пользоваться звонками и интернетом при наличии хотя бы одного из операторов. Так что можно сказать, что в Херсон вернулась украинская связь в целом.

Что с Интернетом?

Как уже писал AIN.UA, после захвата Херсона оккупанты перенаправили интернет-связь Херсона через российские сети, используя подводный кабель через Керченский пролив. Поэтому восстановление займет некоторое время.

Перенаправление трафика оккупантами. Источник: The New York Times

Кроме того, сейчас в Херсоне проблемы со снабжением электроэнергией, поэтому базовые станции, которые успели развернуть операторы, изначально работали на генераторах и терминалах Starlink, сообщили в Минцифре. Однако у Vodafone быстро наладили связь и уже работают на оптическом кабеле.

«Восстанавливать связь на деоккупированных территориях непросто. Российские захватчики месяцами разрушали и миновали телеком-инфраструктуру Херсона. Поэтому сейчас ГСЧС, мобильные операторы, провайдеры и другие украинские храбрецы работают 24/7», — отметили в Минцифре.

Центр Херсона, где люди ловят украинскую связь. Источник: «Киевстар»

14-15 ноября в Херсоне обещают восстановить интернет во всех частях города, сообщила начальник Херсонской городской военной администрации Галина Луговая.

«Starlink работает, у нас люди ловят Интернет, но сегодня обещают нам уже запустить постоянный Интернет. Он начнет появляться после обеда и завтра по всем остальным частям нашего города — не только в центре», — отметила Лугова.

«Нова пошта», Uklon и другие компании уже возобновили работу

«Нова пошта» возвращается в Херсон. Источник: «Нова пошта»

Уже традиционно одной из первых компаний, возобновляющей свою работу в деоккупированных городах Украины является «Нова пошта». В Херсоне первые мобильные отделения компании, которые привезли 8 тонн базовых продуктов, наборы с бытовой химией и предметами гигиены, а также воду, появились уже 12 ноября. Также в Херсоне возобновил работу сервис вызова авто Uklon.

Самым громким стало возвращение сети супермаркетов «АТБ», зашедших в город быстрее любых других компаний, а видео с их возвращением стало вирусным.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск