Венчурные инвесторы из Украины запустили фонд в 100 млн евро. Рассказываем детали

Читать на UA

GR Capital запустил второй фонд на 100 млн евро. Как сообщили AIN.UA представители фонда, первое закрытие в размере 30 млн евро уже подписано. Рассказываем все о фонде и чем он интересен.

Фото: GR Capital

Все о GR Capital

  • GR Capital – венчурная инвестиционная компания, основанная в 2016 году. Команда находится в Берлине и Киеве. Общая сумма активов в управлении сейчас превышает 200 миллионов евро.
  • Около 60% капитала второго фонда поступило от украинских инвесторов, 40% от инвесторов из Восточной Европы и Израиля. В основном это инвесторы с чеками 0,5-5,0 млн евро.
  • Фонд работает на поздней стадии (early growth, раунды B/C), обычно это компании, выручка которых за год уже превышает €5-10 млн. Средний размер одной инвестиции 5-10 млн евро. «Для нас важен быстрый темп роста бизнеса в будущем, который в пессимистическом сценарии не может быть меньше 80-100% в год», – пояснил AIN.UA управляющий партнер GR Capital Макс Филиппов. 
  • GR Capital инвестирует исключительно с глобально признанными инвесторами – то есть ко-инвестирует. Как рассказали AIN.UA в фонде, стратегия GR заключается в получении алокаций в лучших сделках, спрос от инвесторов на которые, как правило, больше за потребности компаний, и поэтому лидами выступают международные топ-фонды.
  • Фонд инвестирует в технологические компании с быстрым ростом в сферах финансов, логистики, недвижимости, здравоохранения, маркетинга и управления персоналом.
  • Среди инвестиций первого фонда службы доставки Glovo и Deliveroo, цифровая страховая компания wefox, цифровая транспортно-экспедиторская компания sennder, крупнейшее digital агентство недвижимости в Германии McMakler, SaaS-платформа управления строительством Planradar и другие успешные компании.
  • В рамках второго фонда GR Capital уже сделал 4 инвестиции:
    • британская Attest – платформа для проведения маркетинговых исследований для бизнес сегмента, инвестирорвали в раунде B с лид-инвестором New Enterprise Associates;
    • немецкая Billie – лидер сегмента BNPL для малых и средних предприятий с собственной системой скоринга, инвестировали с лидами Dawn Capital, Klarna и Tencent;
    • французский Alma – провайдер платежных решений B2B2C и B2B, участвовали в раунде C с лидом Tencent;
    • Workmotion – платформа для дистанционного управления рабочей силой, раунд B с лидом Canaan Partners.
  • Фонд не инвестирует в украинские компании. Филиппов объясняет это так:

«Фокус нашей стратегии на компаниях Западной Европы. Мы видим гораздо больше пользы, чтобы быть интересным партнером для успешных компаний с быстрым ростом, которые можем привести в Украину и Восточную Европу.

Украинские компании на поздней стадии, как правило, уже смотрят в своем развитии на глобальные рынки. И потому инвестор из Украины здесь будет менее целесообразным, чем любой опытный иностранный. Потому что лучше поможет им развиваться на тех рынках, куда они хотят выйти».

Чем интересен GR Capital

Если коротко, для инвесторов GR Capital – возможность зайти в топовые европейские стартапы бок о бок с большими западными фондами.

«За шесть лет от неизвестной инвестиционной компании из Украины мы выросли в десятку самых активных фондов поздней стадии в Европе по версии Sifted, проинвестировав в 18 ведущих европейских инновационных компаний, – комментирует Макс Филиппов. – Я считаю, что наша задача – помочь инвесторам из Украины и Восточной Европы через наш фонд интегрироваться в наиболее перспективные отрасли Западной Европы и овладеть инновационными практиками построения бизнеса».

В свою очередь, для европейских стартапов GR Capital интересна не только капиталом, но и опытом развития бизнеса в Восточной Европе, в первую очередь в Украине. Как отметили в фонде, в частности, инвесторы могут помочь с поиском разработчиков в нашем регионе, тем самым обеспечивая уникальную возможность компаниям исследовать и выходить на малознакомые им рынки, что чрезвычайно актуально на стадиях быстрого роста.

GR Capital фокусируется на инновациях, которые объективно в большом масштабе интересны клиентам и инвесторам.

«Наша задача не угадать будущее, а выделить тренды, которые уже меняют повседневную жизнь людей к лучшему, и выделить в них компании, которые делают это наиболее эффективно. Мы наблюдаем за потенциальными значимыми отраслями. Наибольшее публичное внимание привлекают решения с применением искусственного интеллекта, биотехнологические разработки, web 3.0 и т.д. Тем не менее, за все годы нашей работы мы не видели четких сигналов, чтобы достаточное количество компаний из этих трендовых секторов были успешными долгосрочно», – говорит Филиппов.

Как война повлияла на фонд

Как сообщили в фонде, война в Украине и глобальная экономическая неопределенность негативно повлияли на размер первого закрытия второго фонда и средний чек от инвесторов. Однако партнеры уверены в стратегии и перспективах венчурного рынка на поздней стадии в последующие 7-10 лет, это видение поддерживают и инвесторы.

«Следующие полгода мы продолжим общение с потенциальными инвесторами из Украины и Европы для их участия во втором закрытии. Война сократила средний горизонт планирования любого из наших регионов. При этом мы видим рост числа потенциальных инвесторов, понявших важность диверсификации своего капитала, – комментирует управляющий партнер GR Capital. 

Наша стратегия позволяет инвестировать так, чтобы капитал с большим мультипликатором возвращался в Украину и помогал создать новые направления украинского бизнеса. Только так вырастет количество успешных стартапов, что с нашей помощью выберут Украину и Восточную Европу как одно из стратегических направлений развития и даст развитие экономике региона».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск