NASA запустило ракету SLS и летящий к Луне корабль Orion

Читать на UA

16 ноября 2022 года американское космическое агентство NASA запустило ракету-носитель Space Launch System (SLS) и ее полезную нагрузку – корабль Orion из космического центра Кеннеди во Флориде. Это важный этап в воплощении миссии Artemis, которая предусматривает предстоящее возвращение человека на поверхность Луны.

  • На 11:00 по киевскому времени Orion уже летит в сторону Луны:
  • Ракету SLS начали создавать в 2010 году. Для ее разработки использовали части нескольких других проектов NASA – Constellation и Space Transportation System. Фактически SLS — это переработанные и несколько модифицированные куски ранее созданных (или только спроектированных) ракет. Разработка постоянно задерживалась, усложнялась и нуждалась в дополнительном финансировании, а запуски переносились.
  • В рамках миссии проверяется как готовность ракеты, так и готовность космического корабля Orion, который в будущем должен доставить новых астронавтов на Луну.
  • Сейчас Orion летит в сторону Луны, на орбите которой он будет несколько недель. По планам NASA полет корабля продлится 42 дня, после чего у него будет приводниться в Тихом океане.
  • Помимо испытания ракеты SLS и корабля Orion в NASA хотят также проверить и новые скафандры, поэтому посадили «экипаж», состоящий из манекена по имени Муникин Кампос и его помощников (также манекенов) Хельги и Зоара.
  • Этот пуск должен был состояться еще 29 августа 2022 года, но его перенесли из-за технических проблем.

Почему это важно?

Это долгожданная и планированная миссия, один из важных шагов на пути к возвращению астронавтов на поверхность Луны, и в будущем даже возможного построения постоянных колоний на нашем спутнике (прямо как в книге Энди Вейра «Артемис»). Несмотря на слухи, NASA не называло свою миссию в честь этой книги. Здесь несколько иной символизм: древнегреческая Артемида была сестрой сестрой солнечного бога Аполлона и в частности богиней Луны. Миссия Apollo впервые доставила человека на Луну, надеясь, что «Артемис» также справится с задачей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск