Электронный кошелек Skrill блокирует пользователей из Запорожья, Днепра и Херсонской области

Читать на UA

Электронный кошелек Skrill блокирует пользователей из Запорожья, Днепра и Херсонской области. Сообщения об этом начали массово появляться на форумах, где украинские пользователи жалуются на необоснованные действия компании.

Вероятнее всего, решение о блокировании украинских пользователей компания приняла из-за страха нарушить санкции и продолжить свою работу на оккупированных территориях, однако блокировка затронула и территории, где россиян вообще не было.

Что происходит со Skrill?

«Заблокировали акк на скриле без объяснения причин. Хотя жил в Харькове. До начала войны общался с суппортом по поводу корректировки данных о месте жительства (была указана Луганская область), но мне сказали, что ничего менять не надо, все будет хорошо, блокировать причины нет», — пишет пользователь CaHu4.

Судя по сообщениям на форуме, Skrill блокирует пользователей из Запорожья, Днепра, Харьковской и Херсонской областей. При этом некоторым (не всем) пользователям позволяют перевести остаток средств на другой счет в системе Skrill, однако их аккаунт остается заблокированным.

«Спасибо за обращение в службу поддержки Skrill. Как мы уже сообщили, возврат средств на данный момент невозможен из-за динамической нормативно-правовой ситуации. Мы внимательно следим за событиями по мере их развития, и любые изменения услуг будут должным образом отображены. Спасибо за понимание», — приводит цитату ответа поддержки пользователь Legalize86.

Обращение в службу поддержки и предоставление документов о месте жительства, подтверждающих, что пользователь находится не на оккупированных территориях, зачастую не оказывают никакого влияния. Поддержка лишь ссылается на пользовательские соглашения и риски и добавляет, что решение было окончательным.

Почему блокируют украинских пользователей?

Первые сообщения о полной блокировке начали появляться еще в мае, а со временем их становилось все больше. Вероятно, такие действия компании связаны с нежеланием нарушать мировые санкции против россии.

«Похоже, что не все понимают, почему в Донецкой и Луганской областях заблокировали аккаунты. Напомним, что перед войной было признание ЛДНР россией, после чего Байден ввел санкции против этих регионов», — отмечают на формах.

Проблема только в том, что фронт непостоянен. И оккупированные вчера области уже завтра могут быть освобождены, а в начале войны, к сожалению, было наоборот. Однако компании не хотят тратить ресурсы на проверку каждого частного случая и блокируют всех жителей прифронтовых областей.

Почему это важно?

Такие ситуации, когда компания блокирует украинских пользователей из-за нежелания нарушить санкции, случались и раньше. Однако с началом полномасштабной войны такие новости выходят чуть ли не ежемесячно.

Украинцы перестали получать выплаты от Airbnb, а ФОП и другие бизнесы из частично оккупированных областей сталкиваются с тем, что европейские банки могут блокировать денежные переводы, ссылаясь на санкции. 

Бизнес — это бизнес и он ищет возможность не попасть под санкции, используя для этого как можно меньше ресурсов. Однако такие действия фактически бьют по тем, кого эти же санкции должны защищать.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск