Более 120 000 уволенных в год: Layoffs.fyi собирает данные о сокращениях в tech-секторе

Читать на UA

В начале ноября Meta официально объявила об увольнении 13% своего штата, или же 11 000 специалистов. Компания присоединилась и возглавила обширный список технологических бизнесов, сокращающих свои команды. Казалось бы ничего удивительного, ведь волны увольнений в сфере начались еще в 2020 году во время пандемии COVID-19. Однако 2022 год стал еще более болезненным — под влиянием ряда экономических и геополитических факторов технологические гиганты уже сократили более 120 000 специалистов.

Если быть точными, в этом году 795 технологических бизнесов уволили 121 667 сотрудников. Это данные Layoffs.fyi – трекера, отслеживающего сокращение в технологической сфере.

Скриншоты в тексте: AIN.UA

За созданием и развитием сайта Layoffs.fyi стоит Роджер Ли, соучредитель американского финтеха Human Interest. Трекер он запустил с началом пандемии COVID-19. На сайте можно найти информацию об увольнениях в технологических компаниях, начиная с марта 2020 года.

Всего за это время, согласно данным Layoffs.fyi, было сокращено 217 658 сотрудников, а количество увольнений в 2022 году уже превысило по своей масштабности «первую волну» 2020 года — тогда было сокращено 80 968 специалистов.

На сайте по каждой компании собраны данные о том, где у нее есть офисы, сколько инвестиций она привлекла, сколько людей из команды было сокращено, когда это произошло и источник этой информации. По некоторым также есть списки с данными уволенных сотрудников — имена и фамилиями, профилями на LinkedIn, перечнем навыков, годами опыта и персональными мейлами.

Отдельно собранны компании, в которых, начиная с марта 2020 года, произошли масштабные сокращения. В тройку «лидеров» в этом рейтинге входят Meta, Getir и Booking.com.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск