Засуха в США создала проблемы для дата-центров Microsoft и Meta

Читать на UA

Засуха в США грозит дата-центрам технологических гигантов Microsoft, Meta и другим, охлаждаемым с помощью воды. Об этом сообщает издание CNBC.

  • Центры обработки данных выделяют огромное количество тепла через серверы и огромное количество потребляемой ими энергии. Вода является самым дешевым и распространенным способом охлаждения.
  • Только за один день средний центр обработки данных может использовать более миллиона литров воды для охлаждения. Столько же воды потребляют 100 000 домов, по данным исследователей из Virginia Tech.
  • Они также подсчитали, что каждый пятый центр обработки данных берет воду из водоразделов.

Почему это важно

Компания CyrusOne владеет более 40 датацентрами в Европе и Америке. Когда компания переехала в район пострадавшего от засухи Финикс, она использовала другой, хотя и более дорогой метод охлаждения.

Понимая схожие риски недостатка воды в Нью-Мексико, компания Меtа запустила пилотную программу в своем дата-центре Los Lunas по снижению относительной влажности с 20% до 13%, уменьшив потребление воды. С этого времени это реализовано во всех дата-центрах Меtа. Но общее потребление воды Meta все еще растет. Одна пятая вода в прошлом году поступала из переживавших дефицит районов. Поэтому в планах компании разработать возможность обновления воды.

Microsoft также поставила схожую цель, которая позволит обходиться без воды.

«Мы годами инвестировали в постоянные инновации в этой сфере, чтобы перерабатывать почти всю воду, используемую в наших центрах обработки данных», — сказал Брэд Смит, президент Microsoft. «В местах, где идут дожди, например, на северо-западе Тихого океана, где наша штаб-квартира, мы собираем дождь с крыши. В местах, где нет дождя, например, в Аризоне, мы разрабатываем методы конденсации».

На данный момент в США существует около 1800 центров обработки данных, и это количество растет, поскольку они являются одними из самых популярных объектов недвижимости, которые дают инвесторам большие прибыли.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск