До падения FTX проинвестировала основанные украинцами проекты. Что с ними будет?

Читать на UA

В начале ноября одна из крупнейших мировых криптобирж FTX подала на банкротство, а ее CEO и основатель Сэм Банкман-Фрид уволился с должности. Это событие повлекло за собой падение и временные закрытия еще ряда проектов, например Genesis Global Capital и Gemini Trust.

Как сообщает Forbes, среди прочего FTX успела проинвестировать средства своих клиентов в сотни стартапов, включая основанные украинцами Solana, NEAR Protocol и subsocial.

Сколько инвестировал FTX?

Основателя FTX Сэм Бенкмана-Фрид одалживал деньги клиентов биржи другой своей компании — Alameda Research и через нее инвестировал в стартапы. В настоящее время Alameda Research задолжала FTX $10 млрд.

  • Один из портфельных стартапов Alameda – основанный в 2019 году украинцем Александром Симаном subsocial, разрабатывающий протокол для создания децентрализованных социальных сетей. В начале 2021 года subsocial начал искать инвесторов и привлек Alameda. Сумму и условия инвестиции Симан не раскрывает, однако утверждает, что никто из инвесторов стартапа не владел более 1 млн его токенов SUB. Alameda Research тоже не распространялась о своей части в subsocial, поскольку это было частное первоначальное размещение монет.
  • Инвестиция в другой проект — NEAR Protocol — была во время публичного размещения монет. В январе 2022 года стартап привлек $150 млн от компании Бенкмана-Фрида и других фондов — Andreessen Horowitz и Three Arrows Capital (также обанкротившегося). Впоследствии в NEAR вложилась венчурное подразделение FTX – FTX Ventures.
  • Также в портфеле Alameda Research были монеты SOL, о чем свидетельствует копия балансового отчета, нашедшая издание CoinDesk. Это токены блокчейн-проекта Solana, который с 2017-го строит Анатолий Яковенко – этнический украинец, чья семья эмигрировала в США. 

Как это повлияло на стартапы?

  • subsocial почти повезло — стартап не успел распределить все токены среди частных инвесторов, включая Alameda. Это откладывалось до момента, пока стартап станет парачейном и выйдет на ICO.
  • Через три дня после новостей о проблемах FTX вместе с другими криптовалютами начала падать капитализация NEAR токена. За следующие две недели она рухнула почти на 50% — с $2,8 млрд до $1,3 млрд (по состоянию на 21 ноября). В начале 2022-го NEAR оценивался более чем в $12 млрд. При этом Полосухин уверяет, что стоимость токена не влияет на компанию, а NEAR Foundation сохраняет «очень большой процент» инвестиций в фиатных валютах в банках с тройным рейтингом A.
  • В портфеле Alameda было $292 млн разблокированных токенов проекта Solana и еще $863 млн — заблокированных. Инвесторы начали превентивно «сбрасывать» их, опасаясь, что Alameda устроит распродажу для увеличения собственной ликвидности. Как следствие, криптовалюта Solana, которая на историческом пике в ноябре 2021-го стоила почти $260, обесценилась до $15.

Почему это любопытно?

Проблемы на рынке криптовалют продолжаются почти весь 2022 год. В мае стейблкоин TerraUSD (UST) потерял привязку к доллару, а его криптовалюта LUNA рухнула. В июне обанкротился криптобанк Celsius Network, в следующем месяце упал один из самых крупных криптовалютных хедж-фондов Three Arrows Capital.

Падение FTX только продолжило эту полосу и уже повлекло закрытие еще ряда проектов, например, Genesis Global Capital и Gemini Trust. Эти факторы также влияют и на связанные с Украиной проекты. И смогут ли они выжить на фоне криптокризиса покажет только время.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск