«Богатый и высокомерный чувак уничтожил замечательную рабочую культуру». Украинец о своем увольнении с Twitter

Читать на UA

Виталий Бондаренко уволился с должности Staff Software Engineer в Twitter после того, как Илон Маск поставил перед работниками ультиматум. В своем сообщении в LinkedIn он рассказал, как все происходило, на это обратили внимание журналисты DOU. AIN.UA выбрал интересные детали.

Не могу быть частью команды, которой руководит так называемый «лидер»

Виталий проработал в Twitter 14 месяцев в команде инфраструктуры, которая занималась несколькими критически важными службами соцсети. Он отмечает высокую квалификацию коллег и достижение его команды. Но решил уйти после того, как компанию возглавил Илон Маск.

«Богатый и высокомерный чувак, купивший твиттер, в конце концов уничтожил замечательную рабочую культуру, основанную на доверии и прозрачности», – пишет Бондаренко.

По его словам, Маск, не сообщая о своих намерениях, сразу уволил 50% штата Twitter на основе неизвестных показателей. При этом он преследовал и оскорблял работников. Виталий приводит несколько примеров неадекватного поведения менеджмента Маска:

  • Поняв, что под увольнение попали несколько критически важных сотрудников, их вызвали обратно и предложили остаться. На раздумье дали 15 минут!
  • Один из самых приближенных директоров Маска Люк Саймон публично назвал разработчиков Twitter «ленивыми, нужными только для передачи знаний, после чего будут окончательно уволены».
  • Всех, кто критиковал или просто не соглашался с новой политикой Маска, преследовали в публичных чатах, а топовых инженеров называли некомпетентными за то, что они не поддержали то, что говорил новый руководитель.

После этого Илон Маск решил разрешить остаться только лояльным работникам. Он поставил перед людьми ультиматум: либо приобщаетесь к «новой хардкорной культуре, работе допоздна и на выходных», либо свободны. Виталия и его коллег особенно разозлило, как именно Маск выставил этот ультиматум. Он просто разослал Google-форму с единственным вариантом ответа – «Да, я хочу работать на Twitter 2.0».

После этого несколько важных инфраструктурных команд полностью не вышли на работу, у остальных осталось по 10-20% штата. В результате в компании осталось менее 1000 сотрудников из более 7400, которые были до сделки.

«Успехов в управлении компанией, Илон. Я уверен, что инфраструктура Twitter выживет. Мы построили ее очень качественной. Но я не могу быть частью команды, которой руководит высокомерный так называемый «лидер», который выступает за свободу слова, но уволит тебя за то, что ты имеешь свою собственную точку зрения», – заключил Бондаренко.

Почему это интересно

Напомним, Маск купил Twitter 28 октября 2022 года, то есть меньше месяца назад. За это время он успел:

  • уволить почти весь топ-менеджмент компании, поставив руководителей из Tesla на эти позиции;
  • наделать шум с идеей платной верификацией аккаунтов (так называемая «синяя галочка»), за которую хотел брать сначала по $20 в месяц, но в конце концов снизил до $8;
  • ввести массовые увольнения, избравшие для этого наиболее противоречивые методы из возможных, что вызвало большую волну возмущений;
  • поставить оставшимся ультиматум: либо тяжело работайте, либо уходите.

В результате этих действий от штата Twitter, которым он был до сделки, осталось менее 15%. Поэтому пользователи начали сталкиваться с техническими проблемами при пользовании сетью. Многие инфлюэнсеры соцсети, в частности Стивен Кинг, выступили с критикой внедрения платных «синих галочек». Более того, данное нововведение уже привело к образованию новой мошеннической схемы в Twitter, которых до прихода Маска не существовало. Из-за нее некоторые бизнесы пострадали даже финансово.

Удастся ли Маску с его стилем менеджмента вывести Twitter на прибыльность? Время покажет. Такие истории, как рассказал Виталий, однако не добавляют баллов в HR-бренд обновленной компании. Станет ли Twitter 2.0 лучше оригинального продукта? Пока что пользователи сомневаются на этот счет, и уже подыскивают альтернативы. Если вы – среди таких, вот инструкция, как скачать свои данные из Twitter (на всякий случай):

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск