Запустили онлайн-карту пунктов обогрева и подзарядки по Украине

Читать на UA

В Украине запустили онлайн-карту пунктов, где можно будет погреться, зарядить телефоны, отдохнуть и зайти в интернет. Она называется «Карта пунктів незламності», ее запуск анонсировала Администрация президента Украины.

  • Такие пункты запускают по всей Украине на случай, если аварийные отключения энергии продлятся больше суток или нескольких суток. Они могут принимать от 50 до 400 человек.

«Если снова состоятся массированные российские удары и если будет понимание, что через некоторое время поставки электричества не возобновить, то активируется работа «Пунктів Незламності». Там все базовые услуги: электричество, мобильная связь и интернет, тепло, вода, аптечка. Совершенно бесплатно и круглосуточно», — говорится в сообщении президента.

  • Это карта, на которой пункты обозначены условными отметками. Такие пункты будут размещаться в отделениях ГСЧС, на вокзалах, школах, детсадах и других местах.
Скриншот с сайта nezlamnist.gov.ua
  • Также подзарядить устройства и погреться можно будет на заправках, магазинах, ресторанах и других местах, где есть генераторы. Но в отличие от пунктов, организованных государством, остальные услуги здесь (кроме обогрева и зарядки устройств) могут быть платными.
  • Владельцы бизнеса, которые могут организовать и оборудовать такие пункты для убежища граждан, могут заполнить анкету и подать заявку для их открытия (по ссылке внизу сайта).
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск