Mercedes разблокирует уже имеющиеся в автомобиле возможности по подписке

Читать на UA

Mercedes-Benz анонсировала подписку Acceleration Increase, благодаря которой владельцы электромобилей смогут снять ограничение мощности двигателя. Как сообщает The Verge, при этом все необходимое оборудование изначально находится в электромобиле, однако заблокировано производителем до оформления подписки.

Что дает подписка на Acceleration Increase?

Acceleration Increase доступна только для моделей электромобилей Mercedes-EQ EQE и Mercedes-EQ EQS. Годовая подписка стоит $1200 в год и улучшает общую производительность электромобиля, повышая мощность двигателей на 20–24%, увеличивая крутящий момент и сокращая приблизительно на 0,8–0,9 секунды разгон от 0 до 100 км/ч в режиме Dynamic Drive.

Подписка не включает никаких физических обновлений аппаратного обеспечения — она просто открывает все возможности автомобиля. Это означает, что Mercedes намеренно ограничил производительность, чтобы позже продавать ее в качестве дополнительной опции.

Интересно, что это произошло лишь спустя несколько месяцев после того, как BMW уже вызвала возмущение пользователей, взимая подобную плату в размере $18 в месяц для активаций подогрева сидений, установленного в машинах.

Почему это интересно?

Поскольку в последние годы глобальные продажи новых автомобилей упали, производители автомобилей перешли к продаже обновлений программного обеспечения и функций в виде подписки, чтобы получать непрерывный поток дохода еще долго после продажи автомобиля.

Хотя это имеет смысл для определенных предложений, связанных с программным обеспечением (например, навигационные функции премиум-класса или дистанционные мониторинги транспортных средств), платное обслуживание автомобилей Mercedes является частью новой, более неприятной тенденции, согласно которой автомобильные бренды ограничивают возможности аппаратного обеспечения, которое уже поставляется на заводе

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск