Чат-бот блокирует в Telegram мошенников, которые мимикрируют под Yasno и ДТЭК

Из-за угрозы блекаутов и популярности графиков отключений света мошенники активнее маскируются под Yasno и ДТЭК, чтобы выманивать у пользователей персональные данные. Разработчики из ІТ-компании Master of Code Global добавили в свой антиспам-бот в Telegram возможность автоматически удалять такие подозрительные сообщения. AIN.UA рассказывает подробности.

  • Один из последних кейсов: мошенники под видом Telegram-бота Yasno пытались получить доступ к Telegram-аккаунтам пользователей. В этом случае ссылку на мошеннического бота распространили в чате жилого комплекса на сотни пользователей. И это не редкий случай в последние дни: мошенники якобы от имени ДТЭК или Yasno предлагают подписаться на новости или график отключения света, денежные выплаты пострадавшим от блекаутов и так далее.
  • Команда из компании Master of Code Global разрабатывает антиспам-бот UA Anti Spam Bot, и реагируя на такие новости, добавила у него возможность блокировать мошеннические сообщения по типу подобных:
Скриншот Master of Code Global
  • Как работает антиспам-бот:
    • Удаляет комментарии пользователей в Telegram каналах и группах со ссылками на фейковые аккаунты энергетических сервисов.
    • Удаляет комментарии пользователей в Telegram-каналах и группах с фишинговыми сообщениями о якобы денежной помощи населению.
    • Ищет все комментарии пользователей в Telegram-каналах и группах по ключевым словам ДТЭК, Yasno и другими. Эти комментарии попадают на проверку к разработчикам UA Anti Spam Bot, после которой в ручном режиме решается, ежели это комментарий мошенников.
  • IT-компания Master of Code Global основана в 2004 году, занимается разработкой решений Conversational AI. В Украине офисы в Черкассах и Киеве, также офисы в США и Канаде. Среди их клиентов T-Mobile, World Surf League, Aveda, Jo Malone и другие бренды. У нее есть открытые IT-курсы Masters Academy.
  • Компания запустила UA Anti Spam Bot с началом вторжения россии, когда в соцсетях начали появляться вредные комментарии с координатами прилетов, блокпостов, информацией о движении украинской военной техники и т.п. Тогда Дмитрий Вакуленко, Conversational Frontend Engineer в IT компании Master of Code Global, разработал алгоритм, который по ключевым словам находил событие и локацию, после чего удалял сообщения и предупреждал пользователя, что подобную информацию нельзя распространять.
  • Добавить в робот возможность блокировать фишинговые сообщения также была идеей Дмитрия:

«Я сам с этим сталкивался — видел спамерскую рассылку в Telegram-чатах о якобы чат-боте от энергетической компании. Мы нашли некоторые мошеннические сообщения вместе с чат-ботами и добавили их в UA Anti Spam Bot. Теперь администраторы Telegram-каналов и групп могут безвозмездно установить наш UA Anti Spam Bot и подобные мошеннические комментарии будут автоматически удаляться», — говорит он.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn