Правительство хочет отменить льготную систему по 2% налогу

Читать на UA

Льготную упрощенную систему налогообложения со ставкой налога 2% могут отменить уже в следующем году. Об этом говорится в статье «Экономической правды». Что это за система, и почему правительство обсуждает ее отмену, рассказываем в деталях.

Что это за система

В марте 2022 года Верховная Рада проголосовала за законопроект, который вводил ряд льгот для бизнеса, чтобы облегчить работу во время войны.

Среди его норм была возможность физическим лицам и предприятиям с оборотом до 10 млрд грн уплачивать единый налог с оборота в объеме 2%  по правилам, установленным для 3 группы плательщиков единого налога, то есть с освобождением от налога на прибыль, НДС и других платежей.

Кроме того, что 2% — это сильно ниже 18% налога на прибыль и НДС (20%), которые платят крупные компании, 2% — это еще и ниже стандартных 5%, которые платят ФОП третьей (самой популярной) группы упрощенной системы. Эти 2% означали для бизнеса льготное налогообложение и сильно упрощенную бухгалтерию и отчетность.

Этим налогом, по данным Государственной налоговой службы (ГНС), которую цитирует издание, воспользовалось 252 000 ФОП, в пять раз больше, чем юрлиц. Они перевели по этой ставке почти 3,9 млрд грн в местные бюджеты (именно туда платится единый налог). Однако переходили на 2% не только физлица-предприниматели, но и крупный высокомаржинальный бизнес, в частности, букмекеры и занимающиеся азартными играми.

Какие с ней проблемы

У Украины, как у государства в состоянии войны, ежемесячный дефицит бюджета измеряется миллиардами долларов, отмечает издание. Льготная упрощенная система обошлась бюджету в 2,5-3,5 млрд грн в период с апреля по ноябрь 2022 года, по данным издания. По расчетам заместителя председателя налогового комитета ВР Ярослава Железняка, ежемесячно бюджет недополучает из-за этой системы 500-700 млн грн (200 млн грн — потери бюджета, связанные с тем, что льготу использует азартный бизнес).

Когда ее отменят

Вероятно, для большинства компаний и ФОП она перестанет работать уже в 2023 году. Сначала ее отменят для игрального бизнеса. Соответствующий законопроект уже поддержал профильный комитет парламента. Когда он вступит в силу, игорный бизнес будет вынужден возвращаться на общую систему налогообложения, и это может произойти уже до конца 2022 года. Остальные компании и ФОПы льготы будут отменять постепенно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск