Интеграцию Binance в «Дія» приостановили. Что произошло

Читать на UA

Украина приостановила запланированную интеграцию сервиса криптоплатежей Binance в приложение «Дія» после негативной реакции криптосообщества. Как пишет издание CoinDesk, правительство хочет сначала «прояснить несколько моментов».

  • Причиной возмущения стали планы правительства интегрировать сервис по крупнейшей по объему бирже в мире в то время, когда Binance продолжает вести дела с рф.
  • Украинские криптобиржи не хотят, чтобы иностранная компания оказывала услуги, которые они могут предоставлять сами.
  • Компании, такие как KunaWhiteBIT или Trustee Plus продемонстрировали свое недовольство, заблокировав торговлю токеном Binance BNB на своих платформах.

Почему это важно

Руководитель Trustee Plus Вадим Груша рассказал CoinDesk, что интегрировать госсервис с иностранной компанией просто неправильно. У Украины есть собственные местные криптобиржи и платежные сервисы, «с продуктом не хуже Binance», — сказал он, имея в виду Kuna и WhiteBit. Хотя Kuna, WhiteBit и Trustee официально зарегистрированы за пределами Украины, основатели и команды украинцы, и все трое ранее базировались в стране до вторжения в Украину.

«Это не патриотично и опасно для власти», — сказал Груша. «К тому же Binance – китайская компания, а Китай не друг Украины. Мы не знаем, какие данные они посылают и кому. В любой момент украинцев могут забанить».

Хотя Binance не рекламирует себя как китайскую компанию, а основатель и генеральный директор биржи Чанжэн Чжао родился в Китае, но вырос в Канаде. Он давно настаивал на том, что Binance не китайская фирма.

Груша сказал, что Binance «не имеет однозначной позиции по отношению к Украине», поскольку биржа не исключила российских пользователей, как это сделали некоторые европейские и американские биржи после последнего раунда санкций Европейского Союза. Чжао сказал, что организации Binance в ЕС не будут обслуживать россиян, но другие филиалы компании не обязательно должны исключать российских пользователей. Такая позиция не удовлетворила украинское криптосообщество.

Михаил Чобанян, генеральный директор Kuna exchange, сказал CoinDesk, что сообщество фактически заблокировало проект интеграции. Чобанян также хочет, чтобы Binance удалил торговые пары с российским рублем, что, по его мнению, помогает россиянам избегать санкций.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск