«Не работало более 60% сети». Как обстрелы 23 ноября повлияли на работу «Киевстар»

Читать на UA

После массированных обстрелов 23 ноября Украина оказалась почти в блэкауте. Не было не только света, но и связи. СЕО «Киевстар» Александр Комаров рассказал, почему не работали мобильная и голосовая связь и какая ситуация сегодня.

Александр Комаров. Источник фото в этом материале: Facebook-страница Комарова

Прошло чуть больше девяти месяцев войны. К сожалению, обстрел объектов критической инфраструктуры Украины 23 ноября спровоцировал новый антирекорд в работе сети Kyivstar с начала полномасштабной войны – на пике не работало более 60% сети.

Из-за отсутствия энергоснабжения в большинстве областей Украины до сих пор сохраняется сложная ситуация с работой мобильных сетей всех операторов. Но мы используем все технические возможности для того, чтобы снизить влияние отключений на работу сети, работаем для этого в тесном взаимодействии с энергетиками и всеми ответственными государственными ведомствами.

Ежедневно около 800 стационарных и мобильных генераторов некоторое время работают в сети. Закупаем новые генераторы, подключаемся в сети питания партнеров и формируем новые бригады инженеров.

Эта атака стала итогом 9-го месяца войны. В общей сложности, в течение этого месяца, в среднем 10-20% сети не работало из-за веерных отключений электропитания. Предыдущий массированный удар по инфраструктурным объектам 15 ноября обесточил 35% всех наших сайтов и не работало 28% из них.

Несмотря ни на что, целый месяц мы продолжали работать над восстановлением сети. Наш ключевой фокус – Херсонская область, где было деоккупировано около 150 наших базовых станций, 32 из которых уже возвращены в эфир, из них львиная доля все еще работает на генераторах. Основные проблемы здесь – отсутствие электроэнергии и заминирование всех наших объектов сети, что делает невозможным быстрое восстановление.

Буквально каждый объект и каждый кабельный колодец в городе закиданы минами и гранатами.

Сталкиваемся с последствиями мародерства – вывезено оборудование, вырезаны кабели, разрушены технические помещения. В частности, российские оккупанты пытались запустить на оборудовании украинских мобильных операторов свою незаконную связь. Когда этого не удалось, они просто уничтожили и разграбили все, что смогли.

Все, что осталось от технологического офиса «Киевстар» в Херсоне

Активно работаем и на востоке: с начала деоккупации региона уже восстановлен 51 сайт (47 в Харьковской области и 4 в Донецкой области). Также с положительного – только десяток БС работают на альтернативных каналах электропитания, по всем остальным восстановлены линии и постоянно подается электроэнергия. Еще 3 недели назад таких БС было 20+.

Ячейка возле передвижной БС «Киевстар», где херсонцы пользуются мобильной связью, подзаряжают телефоны, планшеты и другие гаджеты

Почему это важно

23 ноября Украина пережила один из самых массированных ракетных обстрелов за 9-месячную историю полномасштабного российского вторжения. Основной целью оккупантов стала критическая инфраструктура, обеспечивающая население светом, теплом и водой в холодное время года. В результате почти двадцати попаданий, пострадали объекты инфраструктуры по всей стране. Также россияне попали в жилые дома.

После обстрела по всей Украине исчезли свет и вода. Электроснабжение было нарушено и в Молдове. И если усилиями коммунальщико7 большинстве регионов удалось восстановить уже на следующий день, проблемы с электричеством сохраняются до сих пор.

Не намного лучше ситуация со связью. Несколько дней, особенно в Киеве и области, украинцы практически не могли пользоваться ни мобильным интернетом, ни голосовой связью. Перебои время от времени наблюдаются по сей день у всех операторов, национальный роуминг по факту не работает у большинства абонентов. Компании постоянно работают над возобновлением связи. Но, к сожалению, ломать проще, чем строить.

По словам начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попко, городские власти Киева вместе с мобильными операторами разработали алгоритм действия для обеспечения жителей бесперебойной связью в случае блекаута. Он включает в себя работу Starlink и дополнительные источники питания для станций мобильных операторов. В частности, станции мобильной связи уже снабжают генераторами. Это вышки общенационального масштаба, обеспечивающие связью как Киев, так и другие населенные пункты. Слова Комарова подтверждают данную информацию.

Возможно, это поможет сотовой инфраструктуре выстоять, если ракетные удары по Украине будут продолжаться.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск