За 10 месяцев 2022 года экспорт IT-услуг превысил $6 млрд

Читать на UA

По результатам 10 месяцев экспорт IT-услуг по сравнению с прошлым годом вырос на 9,9%, и принес более $6 млрд, превысив показатель 2021 года на $542 млн. Как сообщает Львовский IT Кластер со ссылкой на данные Нацбанка, таким образом экспорт IT-услуг стал чуть ли не единственной сферой, которая, несмотря на войну, набирает обороты.

В последние месяцы экспорт IT-услуг падает

  • По результатам 10 месяцев 2022 года экспорт IT-услуг по сравнению с прошлым годом вырос на 9,9% и принес более $6 млрд, превысив показатель 2021 на $542 млн.
  • Однако негативные тенденции наблюдаются и в IT-сфере: уже второй месяц подряд — отрицательные показатели. По данным НБУ, по сравнению с сентябрем, объем экспорта IT-услуг в октябре снизился на 7,4%. Соответственно отрасль получила на $43 миллиона меньше, а именно $535 миллионов.
  • Если же сравнивать с прошлым годом, то в октябре объемы экспорта все же были меньше на 16%, чем в этот же месяц прошлого года.
  • В то же время из-за определенного сокращения остального экспорта услуг компьютерные услуги все еще составляют значительную часть в структуре экспорта — 43,8%. Это на 5,7% больше, чем в прошлом.

«Когда мы готовили наше исследование IT Research Resilience , мы предполагали разные сценарии по экспортной выручке IT отрасли: от оптимистической в ​​$8,5 млрд до пессимистической в ​​7,2-7,5 млрд. По состоянию на нынешнюю динамику видим, что, к сожалению, мы двигаемся до $7,1 млрд. До конца года мы будем и дальше видеть проседание экспорта IT-услуг, в частности из-за ударов россии по критической инфраструктуре Украины и проблем с энергоснабжением», — отметил Степан Веселовский, CEO Львовского ІТ Кластера.

Почему это важно?

По сравнению с прошлым годом экспорт компьютерных услуг все же вырос. Однако из-за полномасштабной войны, ударов по критической инфраструктуре и веерных отключений даже IT-услуги, которые до последнего момента продолжали расти, начала сдавать позиции.

Частично это вызвано нежеланием отдельных клиентов работать с нестабильной страной, где сроки работы часто зависят от российских обстрелов и внезапных блэкаутов. Тем не менее, украинские компании уже работают над созданием практически автономных офисов, чтобы обеспечить возможность нормальной работы, а также создают карту мест со светом и интернетом для отдельных специалистов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск