Украинцы смогут оформлять перерегистрацию ТС и водительское удостоверение онлайн

Читать на UA

14 декабря в Украине вступают в силу сразу два постановления Кабинета министров Украины №1019 и №1299, которые вносят изменения в процедуру регистрации и перерегистрации транспортных средств. С этого дня в Украине перерегистрацию ТС можно будет производить онлайн, а также будет разрешено оформлять только онлайн водительское удостоверение.

Об этом рассказал заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Владимир Баранец.

Как теперь будет выглядеть процесс перерегистрации ТС

  • Первое изменение касается экспертного исследования транспортного средства, проводимого Экспертной службой МВД. Оно выделяется по процедуре регистрации в сервисном центре МВД.
  • Выделение не означает отмену. Теперь его нужно проходить до того, как обращаться за услугой регистрации и перерегистрации транспортного средства.
  • Такое выделение позволяет в будущем проводить регистрационные действия с транспортными средствами с помощью двух смартфонов или компьютеров — владельца и покупателя.

«Поскольку единственный шаг, который нельзя было провести онлайн – это был обзор у экспертов, то выделение этой процедуры позволяет перенести регистрационные действия с авто в онлайн», – пояснил Баранец.

Алгоритм регистрации транспортного средства в Украине при купле-продаже авто теперь становится таким:

  • Сначала следует обратиться в Экспертную службу МВД и получить их заключение о транспортном средстве.
  • Затем владелец и покупатель или их представители с действующим заключением обращаются в сервисный центр МВД и проводят перерегистрацию транспортного средства офлайн. Или это можно сделать онлайн.

«єПосвідчення» и «єСвідоцтво»

  • Вторая смена: теперь можно будет отказаться от пластиковых бланков свидетельства о регистрации транспортного и пластикового бланка водительского удостоверения. При заказе онлайн услуги обмена водительского удостоверения или онлайн услуги перерегистрации транспортного средства можно выбрать опцию без изготовления физического документа — только цифровой.
  • То есть, в Украине цифровые документы «єПосвідчення» водителя и «єСвідоцтво» о регистрации транспортного средства становятся не просто так же действующими, как и физические документы, а могут быть единственными имеющимися, которые позволяют управлять транспортным средством.
  • Алгоритм оформления таких электронных документов включает в себя полную проверку, всестороннюю проработку заявки администратором сервисного центра МВД. Но на бэк-офисе, без личного контакта с заказчиками услуг, то есть проверка данных будет происходить по базам данных. Если в базах обнаружится информация, препятствующая предоставлению услуги, такая завка будет отклонена.

«Заключать договор купли-продажи онлайн будет так же безопасно, как прийти ногами в сервисный центр МВД и сделать это лично, с точки зрения процессов проверки заявки нашими администраторами. Или заказать обмен водительского удостоверения онлайн через Электронный кабинет водителя так же безопасно, как и оффлайн», — подчеркнул заместитель начальника Главного сервисного центра МВД.

Процесс имплементации данных законодательных изменений может произойти в несколько этапов. О введении онлайн услуг будет сообщено впоследствии.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск