Американский регулятор блокирует соглашение между Microsoft и Activision Blizzard

Читать на UA

В январе 2022 года корпорация Microsoft объявила о покупке одного из самых известных мировых разработчиков и издателей игр — Activision Blizzard за $68,7 млрд. Однако сделка, скорее всего, не будет закрыта, ведь, как сообщает Reuters, антимонопольный регулятор США решил ее заблокировать.

Детали сделки

Благодаря поглощению Microsoft планировала получить контроль над такими всемирно известными франшизами как  Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty и Candy Crush. Дополнительно Microsoft должна будет принадлежать киберспортивной студии Major League Gaming, у которой 10 000 сотрудников по всему миру.

Соглашение должно было стать крупнейшим среди компаний из разряда Big Tech. Практически никогда на технологическом рынке не происходят столь обширные поглощения. Apple, Amazon, Google, Facebook никогда не поглощали компании за такие суммы. Единственная компания, которая вплотную приблизилась к Microsoft — Dell: в 2016 году она выкупила бизнес EMC за $67 млрд. 

Одновременно это и была бы самая большая сделка на игровом рынке. Еще никто никогда не покупал издателей так дорого. Предварительное крупнейшее соглашение — Take Two и Zynga на $12 млрд. 

Претензии регулятора

Microsoft заявляла, что это соглашение поможет ему конкурировать с такими лидерами игровой индустрии как Tencent и Sony, которые в свою очередь раскритиковали сделку и призвали ее заблокировать.

Федеральная торговая комиссия (FTC) США, обеспечивающая соблюдение антимонопольного законодательства, объявила, что обратится в суд с требованием заблокировать соглашение из-за его неконкурентности.

«Сегодня мы стремимся помешать Microsoft получить контроль над ведущей независимой игровой студией и использовать ее для ущерба конкуренции на многих динамичных и быстрорастущих игровых рынках», — отметили в ведомстве.

FTC заявила, что ее обеспокоенность состоит в том, что популярные игры Activision, включая World of Warcraft и Diablo, не будут и дальше предлагаться на ряде консолей, ПК и мобильных устройств.

Президент Microsoft Брэд Смит уже заявил, что компания будет оспаривать решение FTC. 

«Хотя мы верили в то, что даем шанс миру, мы полностью уверены в нашем деле и приветствуем возможность представить наше дело в суде», — сказал он.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск