Украинское ІТ в войну: как было, как сейчас и какие прогнозы (исследование)

Читать на UA

Ассоциация IT Ukraine представила результаты исследования отрасли по итогам военного 2022 года. В отчете указывается существующее положение дел в секторе ИКТ, влияние полномасштабного вторжения на развитие и рост, а также прогнозы на будущее. AIN.UA выбрал интересные слайды.

Обзор отрасли

  • По итогам десяти месяцев 2022 года ІТ-отрасль принесла в экономику Украины $6 млрд экспортной выручки и достигла 10% роста по сравнению с предыдущим годом. Такие результаты стали возможны благодаря эффективной реализации планов непрерывности бизнеса, своевременной релокации команд и диверсификации центров разработки в Украине и за рубежом.
  • ІТ является одной из ведущих индустрий украинской экономики и стремительно растет каждый год. Так, за последние 6 лет доля экспорта компьютерных услуг в ВВП увеличилась с 1,8% до 3,5%, а в экспорте услуг – с 13,4% до 37,8%.
  • В сфере ИКТ занято 289 000 человек, что составляет 1,9% от всех занятых лиц.
  • ІТ-отрасль в основном ориентирована на экспорт. За последние 6 лет объем экспорта компьютерных услуг рос в среднем на 26,8% ежегодно и в 2021 году достиг $6,9 млрд, что на $0,1 млрд США превысило прогноз.
  • Данные о количестве ІТ-компаний в Украине существенно разнятся. Госстат предоставляет данные о 8800 активных юридических лицах с ІТ-КВЭДами в 2021 году. Однако часто компании состоят из нескольких юридических лиц, поэтому портал Tech Ecosystem дает оценку в 2400 ІТ-компаний в начале декабря 2022 года, в то же время по экспертным расчетам 1800-2000 из них являются активными на рынке труда. Рынок существенно просел в 2022 году, после полномасштабного вторжения.
  • В 2022 году на ІТ-специальности поступило рекордное количество студентов. 329 тысяч ІТ-специалистов уже работали в отрасли в начале 2022 года.
  • Технологии все больше распространяются на разные отрасли, ведь они позволяют автоматизировать производственные процессы, повысить производительность, снизить затраты и эффективность бизнеса. Более 21% украинских компаний в 2021 году имели наемных ІТ-специалистов, а около 15% привлекали экспертов извне.

Воздействие полномасштабной войны

  • Поврежденная и разрушенная инфраструктура, постоянные обстрелы, оккупация областей и миграция рабочей силы стали факторами, наиболее повлиявшими на деятельность украинской экономики во время войны. Среди экспортоориентированных отраслей только ІТ-индустрия увеличила объемы экспорта по отношению к прошлому году, а остальные понесли существенные потери.
  • Тем не менее, компании не останавливают пересмотр мотивационных пакетов для своих сотрудников и контрактников. Исследование вознаграждений в ІТ-отрасли от Korn Ferry в 2022 году демонстрирует несколько основных тенденций:
    • несмотря на войну, большинство ІТ-компаний планируют увеличивать бюджет на компенсации;
    • уровень заработной платы существенно отличается в зависимости от позиции ІТ-специалиста или работника;
    • региональное распределение вознаграждений рассматривать некорректно из-за миграции ІТ-специалистов и релокации ІТ-компаний; –  специфика работы отрасли обуславливает привлечение ФОП ІТ-компаниями.
  • Несмотря на сложность ведения бизнеса в условиях войны, ІТ-отрасль продолжает платить налоги. Некоторые компании спланируют налоги вперед, чтобы поддержать государство в сложный период. Налоговая активность компаний и предпринимателей растет. По состоянию на 1 ноября 2022 года количество налогоплательщиков возросло на 7,5% по отношению к прошлому году.
  • С началом полномасштабного вторжения каждый украинец искал способы помогать своему государству и защищать его. У 74% ІТ-компаний хотя бы один специалист присоединился к ВСУ, у 95% – к ІТ-армии.
  • ІТ-отрасль активно поддерживает Вооруженные силы Украины и всех, кто борется за независимость страны. С первых дней войны ІТ-компании перечисляли миллионы на счета благотворительных фондов, закупали оружие, технику, дроны, экипировку и другое необходимое оборудование для победы над врагом.
  • 54,7% ІТ-компаний планировали открытие новых офисов и филиалов в 2022 году. Однако только четверти удалось это сделать, другим помешала война. В результате полномасштабного вторжения 70,8% ІТ-компаний провели незапланированную релокацию, четверть из них – полную.

Основные вызовы, стоящие перед отраслью сегодня, и как их одолевают

  • Во время полномасштабной войны ІТ-отрасль сталкивается с рядом проблем. На деятельность ІТ-компаний больше всего повлияли вызовы, связанные с запрещением выезда ІТ-специалистов за границу.
  • С 10 октября 2022 года Россия наносит массированные ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры, что приводит к отсутствию электроснабжения почти по всей территории Украины. Это стало очередным вызовом для отрасли, ведь полное отсутствие электроэнергии или стабилизационные отключения заставляют вводить новые антикризисные меры.
  • Война стала настоящим испытанием для ІТ-отрасли, ведь все компании столкнулись с проблемами и вызовами. Согласно опросу, 34,3% компаний успешно приспособились к новым реалиям, а более 43% ІТ-компаний ожидают роста объемов бизнеса по результатам 2022 года.
  • Основным вызовом для ІТ-специалистов во время войны стала релокация. 64% из них были вынуждены переехать из-за войны, однако 24% уже вернулись туда, где проживали до начала полномасштабного вторжения. В связи с этим изменился подход к труду – после начала полномасштабной войны у 71,5% компаний более 75% специалистов работают удаленно.
  • Боевые действия и оккупация территорий, релокация бизнеса и миграция работников, обстрелы энергетической и критической инфраструктуры привели к изменению планов ІТ-бизнеса. Часть компаний планово открывала новые офисы в Украине и за рубежом, часть была вынуждена релоцироваться в более безопасные регионы. Однако 81,5% релокированных за границу ІТ-компаний все же планируют возвращать бизнес в Украину, 5,6% из них уже в процессе возвращения.

Какое будущее прогнозируют украинскому ІТ

  • Прошлогоднее исследование ІТ-рынка содержало прогноз экспорта ІТ-услуг до 2025 года. По базовому сценарию в 2022 году ожидали объем экспорта на уровне $8,4 млрд, по консервативному – на уровне $8 млрд. Однако полномасштабное вторжение внесло коррективы в развитие отрасли. По состоянию на конец ноября прогнозируется, что объем экспорта ІТ-услуг в 2022 году составит $7,1 млрд, что, хотя и ниже прошлогоднего прогноза, превышает значение объема прошлого года.
  • Полномасштабное вторжение существенно повлияло на экономику Украины. В начале года прогнозировалось падение экономики на уровне 32-33%, однако в дальнейшем экономика показала очень высокую адаптивную способность, благодаря чему прогноз был улучшен. Однако из-за мощных атак РФ на энергетическую систему в октябре/ноябре часть предприятий приостановила деятельность, поэтому пришлось вернуться к предыдущему прогнозу.

Опрос проведен в два этапа, в ходе которых опрошено 147 ІТ-компаний, из них 116 предоставили ответы на все вопросы анкеты. Данные собирали с октября по ноябрь 2022 года. Полную версию исследования можно просмотреть здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск