Кабмин уволил главу Госкосмоса

Читать на UA

Кабинет министров Украины уволил главу Государственного космического агентства Владимира Тафтая. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

  • В декабре Кабмин утвердил выводы по оценке служебной деятельности в 2022 году государственных служащих категории А. К ним относятся руководители государственных служб и агентств. В результате оценки Тафтай получил отрицательные результаты.
  • За свою карьеру Владимир Тафтай работал на «Южмаш» и «Морской старт», а последнее время перед ГКАУ был менеджером по поставкам на украинско-бразильском проекте «Алькантара».
  • За время работы Тафтая в Госкосмосе агентство попадало в несколько скандалов. В частности, когда в августе СБУ сообщили о задержании одного из руководителей Госкосмоса. По данным следствия, он передавал российским спецслужбам тайную информацию об актуальной военно-политической ситуации. А также переправлял оккупантам закрытые данные о мероприятиях, проводимых ВСУ и другими подразделениями украинских Сил обороны. В ходе обыска по месту работы он пытался застрелить представителей следственно-оперативной группы Службы безопасности.

Также Тафтай запомнился запуском Сечь-2-30, на который потратили 200 млн грн, а среди партнеров были SpaceX. «Січ-2-30» — первый за 10 лет вышедший на орбиту украинский государственный спутник. Первоначально он назывался «Січ-2-1» и должен был оказаться в космосе на шесть лет раньше — в 2015 году. Однако из-за нехватки средств проект затянулся. Пока агентство так и не признало его потерю. Разработчик спутника выпустил официальное заявление, где говорится, что из-за «ряда внешних факторов», возникших в рамках группового запуска, не удалось вставить устойчивую связь со спутником.

Госкосмос Украины жил вне времени и происходящего вокруг. Владимир Тафтай в своем Facebook постил видео президента Украины Владимира Зеленского с предпринимателем, развивающим космический туризм, Ричардом Брэнсоном. Самого Тафтая, отвечающего за украинский космос, не было ни на встрече, ни во время визита Бренсона в Гостомель.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск