Рада освободила генераторы и Starlink от пошлин и НДС, и разрешила хранить горючее

Читать на UA

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроекты №8197 и №8196, отменяющие налоги на импорт генераторов и Starlink. Кроме того, как сообщил Ярослав Железняк, парламент поддержал предоставление возможности хранить топливо без лицензии.

Что предполагают законопроекты?

  • Законопроекты №8197 и №8196 внедряют ввоз генераторов, другого оборудования (статических преобразователей, катушек индуктивности и дросселей), Starlink без пошлин и НДС.
  • Отмена пошлин и НДС будет действовать в течение 6 месяцев со дня вступления закона в силу, то есть до мая 2023. При этом из под действия закона выведены товары, имеющие происхождение из государства, признанного оккупантом или агрессором.
  • Совет также поддержал предоставление возможности хранить топливо без лицензии. По настоянию правительства до 2000 литров. О больших объемах нужно будет сообщить по декларативному принципу в налоговую.
  • Кроме того, Верховная рада освободила техническую помощь Energy Community от НДС и пошлины на ввоз оборудования для возобновления поставок энергии.

Почему это важно?

Российские обстрелы уже оставили без электроэнергии миллионы граждан нашей страны, существенно усложнили жизнедеятельность и ведение хозяйственной деятельности. Для содействия восстановлению энергетической инфраструктуры Украины введение стимулирующих налоговых и таможенных льгот необходимо.

Кроме того, как недавно выяснилось формально, по нормам законодательства, хранить горючее для генераторов без лицензии запрещено, а штрафы доходили до 500 000 грн. Еще в начале декабря в Верховной Раде пообещали обновить законодательство и никого не штрафовать за хранение горючего и вот сделали это.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск