В Twitter, кажется, передумали запрещать ссылку на Instagram, Mastodon и других

Читать на UA

18 декабря Twitter ввел новые правила, запрещающие «бесплатное продвижение других социальных платформ». На практике это превратилось в блокировку постов со ссылками на Facebook, Instagram, Mastodon и другие якобы конкурирующие с Twitter соцсети.

Однако уже утром 19 декабря все твиты о новых правилах были удалены из официального аккаунта Twitter Support, а также была уничтожена соответствующая страница в разделе Rules and Policies, где подробно объясняли, что именно будет блокироваться. Хотя официального заявления от компании еще не было, вероятнее всего в Twitter просто передумали вводить новые запреты.

Что предполагали новые правила?

Как сообщает The Verge, еще с 15 декабря начал блокировать ссылку на соцсеть Mastodon и «заморозил» аккаунт самого сервиса. При попытке публикации ссылки на Mastodon пользователи получали уведомления о распространении «потенциально опасного» контента.

А уже 18 декабря Twitter объявил о новой политике, которую в компании назвали «запрет на бесплатное продвижение других социальных платформ», согласно которой посты со ссылками и/или призывом подписаться на аккаунт в другой соцсети будут удаляться.

«Мы понимаем, что многие наши пользователи активны на других платформах социальных сетей. Однако мы больше не позволим бесплатное продвижение определенных платформ социальных сетей в Twitter», — было написано в официальном аккаунте Twitter Support (сейчас пост удален).

В целом под запрет и последующую блокировку попадали все аккаунты, продвигавшие другие социальные сети, а также постившиеся контент, содержавший ссылки или имена пользователей с таких платформ: Facebook, Instagram, Mastodon, Truth Social, Tribel, Nostr и Post.

Однако в Twitter, кажется, передумали

Однако уже 19 декабря все твиты о новых правилах были удалены из официального аккаунта Twitter Support, где последние публикации датируются 13 числом. Кроме того, была также уничтожена и страница в разделе Rules and Policies, где подробно объяснялось, что именно будет блокироваться и содержался перечень соцсетей, ссылки на которые собирались блокировать.

Конечно, на решение компании повлияла реакция пользователей. Помимо всеобщего неприятия новых правил, из Twitter, после их введения, успел уйти известный и очень популярный IT-предприниматель Пол Грэм, еще буквально 16 ноября защищавший Илона Маска и его новые подходы к руководству соцсетью.

В таких случаях обычно недостаточно просто удалить сообщения о введении новых политик. Компания должна еще публично объявить об их отмене. Однако в общем-то уже понятно, что в Twitter просто передумали вводить новые запреты.

Почему это интересно?

Попытка введения новых политик, направленных на запрет популяризации посторонних соцсетей косвенно указывает на то, что миграция пользователей из Twitter на другие платформы достигла масштабов, которые пугали Маска.

Решения, которые приняли в компании для борьбы с этим трендом, оказалось крайне ошибочным и, как мы видим, уже привело лишь к дальнейшему оттоку пользователей. А общий подход к решению проблем указывает на то, что вряд ли в Twitter что-то существенно улучшится в ближайшее время.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск