С момента, как Маск купил Twitter, в соцсеть Mastodon пришло более 2 млн пользователей

Читать на UA

В конце октября 2022 года американский предприниматель Илон Маск купил социальную сеть Twitter. Далеко не все решения нового руководителя нравятся пользователям и конкуренты Twitter начали наращивать свою популярность.

Как сообщает The Verge, на фоне действий Маска соцсети Mastodon, которая является самым популярным аналогом Twitter, увеличила количество активных ежемесячных пользователей с 300 000 до 2,5 млн всего с октября по ноябрь 2022 года.

Как выросли показатели Mastodon?

Илон Маск официально возглавил Twitter в конце октября, и практически сразу после этого в Mastodon начали наблюдать стремительный рост пользователей.

«Mastodon недавно взорвался в популярности, подскочив с примерно с 300 000 активных пользователей ежемесячно до 2,5 млн в период с октября по ноябрь, причем все больше и больше журналистов, политических деятелей, писателей, актеров и организаций приходят к нам», — написал основатель Mastodon Юджин Рочко.

У Mastodon резкий рост своей популярности, конечно, связывают именно с неоднозначными действиями Илона Маска в должности генерального директора Twitter. В своей публикации Рочко упомянул несколько из самых провальных решений Маска за последнее время, включая запрет на «бесплатное продвижение других социальных платформ».

Что не устраивает пользователей Twitter?

За достаточно короткое время в должности главы Twitter Маск успел сократить более половины команды соцсети и ввести (а затем частично отменить или изменить) много новых правил. Почти каждое решение миллиардера приводило к очередной волне миграции на другие сервисы. Здесь мы упомянем лишь несколько из самых больших провалов Маска:

  • Цена Twitter Blue. Сначала Маск  заявил , что Twitter Blue будет стоить $20/месяц (вместо прежних $5/месяц), однако будет давать синюю галочку верификации аккаунта. В конце концов Стивен Кинг смог убедить миллиардера, что $20 — слишком дорого, и цену урегулировали на отметке в $8/месяц.
  • Разбан Илона Маска. Всего через неделю, после полноценного возглавления Twitter, на Илона Маска начали массово жаловаться пользователи соцсети. Маск, якобы, разбанил себя в их аккаунтах, хотя раньше был заблокирован.
  • Мошенники с верифицированными аккаунтами. Как мы уже писали выше, Twitter Blue начал иметь в себе отметку о верификации аккаунта. И эта «галочка верификации за деньги» дала возможность кому-либо говорить вроде бы от имени компании. Это привело к заблуждению пользователей и большому количеству потерь со стороны компаний.
  • Запрет на посторонние ссылки. 18 декабря Twitter ввел новые правила,  запрещающие «бесплатное продвижение других социальных платформ». На практике это превратилось в блокировку постов со ссылками на Facebook, Instagram, Mastodon и другие якобы конкурирующие с Twitter соцсети. В конце концов, в компании, кажется, передумали, но уже было поздно.

Что такое Mastodon?

Сеть Mastodon появилась в 2016 году, ее основатель и CEO – немецкий программист Юджин Рочко. Он известен тем, что запустил Mastodon как альтернативу Twitter, который на тот момент его не устраивал. А также, что обвинил Трампа в том, что его новая социальная сеть (которую экспрезидент запустил, когда его забанили в Twitter) использует код Mastodon.

Эта сеть – бесплатная, на открытом коде, без рекламы, децентрализованная. Название она получила в честь одноименной американской хевиметалл-группы. У нее есть фишки, которых нет в Twitter (в частности, редактирование сообщений):

Основное отличие от Twitter: эта сеть — децентрализованная, а значит, при регистрации пользователю нужно выбирать для себя сервер: по стране или городу проживания, по интересам и так далее. Подробно почитать о Mastodon можно в материале AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск