Starlink отправили в Украину еще до вторжения. Но кто за них платил непонятно

Читать на UA

Еще до того, как РФ вторглась в Украину, США искали оборудование спутниковой связи, которое могло бы обеспечить связь украинского правительства с остальным миром. В результате в Украину отправили тысячи терминалов Starlink от SpaceX. Издание Quartz получило документы, свидетельствующие о том, что в правительстве США начали поиск Starlink для Украины еще 11 февраля, почти за две недели до полномасштабного вторжения.

  • USAID (Агентство США по международному развитию) приобрело 1 333 терминалов за $1 999 993, то есть по $1500 за каждый.
  • Приблизительно столько, по словам руководителей SpaceX, стоило производство того времени.
  • Хотя потребителям терминалы продавали за $500, что являлось частью убыточной стратегии.
  • Кроме того, SpaceX отдельно подарила Украине 3600 терминалов.

Почему это интересно

Представители SpaceX поначалу утверждали, что все оборудование для Украины они подарили. «США не дали нам деньги, чтобы предоставить терминалы Украине», — заявила 22 марта президент SpaceX Гвинн Шотвелл. 5 апреля USAID опубликовали прессрелиз с описанием покупки и пожертвования SpaceX, но затем удалил и повторно опубликовал его без количества приобретенных терминалов. Эшли Йел Фланаган, представитель USAID, не ответила на вопрос Quartz о том, почему прессрелиз был изменен. SpaceX тоже не прокомментировали покупку.

В октябре SpaceX попросила у Министерства обороны США $124 млн на покрытие расходов на эксплуатацию терминалов. Этот запрос, очевидно, был отозван после публичной критики. Позже правительство Украины заявило, что SpaceX посылает в страну еще 10 000 терминалов, и предположило, что страны Европейского Союза возместят расходы на их использование. С начала войны их доставили около 22 тысяч.

Вопрос о том, кто заплатил за терминалы Starlink, отправившиеся в Украину накануне вторжения, до сих пор открыт. В одном документе, полученном Quartz, упоминается план закупок для Украины, но в окончательном утверждении закупки они уже не упоминаются.

В октябре Маск заявил, что SpaceX потеряла 80 млн, предоставляя услуги в Украине. Непонятно, откуда взялись эти цифры. В SpaceX говорят, что предоставляют расширенные услуги украинским государственным пользователям. Такие услуги могут включать приоритетную передачу данных через специальные каналы между спутниками или ограниченным количеством европейских наземных станций. Это также может повлиять на других клиентов. Вполне возможно, что попытки избежать помех или целевой мощности могут быть более трудоемкими.

Коммерческое предложение SpaceX состоит в том, что ее спутниковая группа в значительной степени автоматизирована на установленных орбитальных траекториях, а мощность ограничена количеством пользователей под одним спутником Starlink. Вот почему разницу между премиальными услугами компании в размере $500 в месяц и стоимостью в $4 500 в месяц, которую она назвала в Украине, очень трудно определить.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск