В Украине создали Telegram-бота, мониторящего наличие света в доме

Читать на UA

В Украине создали Telegram-бота SvetaTyDeBot, мониторящий наличие света в доме, проверяя доступность вашего домашнего роутера. Настроить бота может за пару минут даже человек, не связанный с IТ и обладающий минимальными навыками пользования Telegram и браузером.

Как работает бот?

Для отслеживания наличия света достаточно добавить бота в канал или группу в Telegram. При добавлении бот кидает подробную инструкцию по настройке. Настроить бот может за пару минут даже человек, не связанный с ІТ и обладающий минимальными навыками пользования Telegram и браузером.

Для настройки требуется IP адрес роутера, подходит даже динамический. Если роутер подключен к источнику непрерывного питания и интернет доступен даже когда свет выключают, то нужно настроить мапинг портов в конфигурации роутера на другой девайс из локальной сети, бот предоставляет пошаговую инструкцию с описанием всех вариантов.

Как настроить бота?

Есть несколько вариантов, с помощью которых Telegram-бот сможет контактировать с вашим домом и проверять реальное наличие электроэнергии:

  • Если у вас Wi-Fi роутер подключен напрямую к электрической сети и интернет пропадает, когда отключают свет в доме, а также есть статический IP-адрес.

У некоторых провайдеров IP-адрес динамичен и изменяется при включении/выключении роутера или со временем. Также некоторые провайдеры взимают дополнительную плату за предоставление статического IP адреса. Позвони в абонентский отдел своего провайдера или посмотри на сайте. Узнать свой текущий IP-адрес можно по ссылке 2ip.ua/ua, важно при этом быть подключенным к своей сети Wi-Fi.

  • Или настроена DDNS. Тогда просто скопируйте доменное имя по настройкам роутера. Роутер будет сам сообщать новый IP-адрес при его изменении. Инструкция по настройке DDNS для роутеров: ASUS или TP-Link.

Далее необходимо отправить информацию в сообщении в формате @SvetaTyDeBot IP или DDNS. Например: @SvetaTyDeBot 88.155.20.1 или @SvetaTyDeBot magic.ddns.net. После этого бот начнет автоматически отслеживать наличие света.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск