SpaceX доставила на орбиту два украинских спутника – PolyITAN-HP-30 и EOS SAT-1

Читать на UA

Компания SpaceX третьего января успешно произвела запуск Falcon 9 в рамках миссии Transporter 6. На орбиту было доставлено 114 спутников, среди которых два украинских.

  • Первый – 178-килограммовый EOS SAT-1 от частной украинской компании EOS Data Analytics. Это первый из семи космических аппаратов, образующих созвездие спутников, ориентированных на решение задач в сельском и лесном хозяйстве и не только. Первый спутник будет ежедневно исследовать 1 миллион квадратных километров, все семь — 12 миллионов квадратных километров, это больше площади Европы вместе с островами. Все остальные спутники EOSDA выведут на орбиту к 2025 году. Больше деталей мы рассказывали в преддверии запуска.
  • Второй – 2-килограммовый наноспутник PolyITAN-HP-30, созданный в Киевском политехническом институте. Создание спутника финансировалось за государственные средства, отправка — за грантовые средства от частных доноров: Аэрокосмического университета в городе Шэньян, Китай и компании Boeing-Ukraine Ltd. Цель запуска – исследование эффективности функционирования тепловых труб космических аппаратов.

Напомним, в 2022 году Кабинет министров Украины уволил главу Государственного космического агентства Владимира Тафтая. Госкосмос Украины жил вне времени и происходящего вокруг.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск