Артемию Лебедеву запретили въезд в Украину. В этот раз на 10 лет

Читать на UA

Известному российскому дизайнеру Артемию Лебедеву, занявшему со времен Революции достоинства четкую прокремлевскую позицию, на 10 лет запрещен въезд в Украину. Лебедев попал в новый санкционный список от 6 января 2023 года. Решение уже опубликовано на сайте президента Украины и вступает в силу со дня публикации.

  • Всего в списке санкций в отношении дизайнера 14 пунктов. Кроме запрета на въезд и пребывание на территории Украины, Лебедеву запрещена какая-либо экономическая деятельность, владение имуществом и активами. Данные запреты применяются сроком на 10 лет.
  • Кроме Лебедева, в список вошли еще около сотни человек – преимущественно граждане российской федерации. В основном это артисты, звезды телевидения, кино и эстрады, активно участвовавшие в продвижении пропаганды кремля и украинофобских нарративов.
  • Сам Артемий Лебедев, до революции достоинства активно работавший на территории Украины, имел недвижимость и команду в Киеве, отличился своими откровенно ксенофобскими высказываниями в адрес украинского народа. А уже после начала полномасштабного вторжения, приезжал на территорию временно оккупированной Запорожской АЭС и опубликовал фото с крыши 6-го энергоблока с ненавистническим комментарием.
  • Также пропагандист посетил оккупированные Донецк и Мариуполь.
  • Артемию Лебедеву на 5 лет запретили въезд в Украину еще в марте 2017 из-за поездок в Крым и на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса. Позже, в 2021 году Кассационный админсуд Верховного суда не удовлетворил обжалование Лебедевым данного запрета.
  • В январе 2022 года Владимир Зеленский подписал указ, которым Лебедеву среди прочих был запрещен въезд в Украину сроком еще 5 лет. Решение СНБО от 6 января стало третьим запретом в отношении дизайнера.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск