Первый в истории космический запуск с территории Великобритании завершился неудачей

Читать на UA

Первый космический пуск с территории Великобритании, который проводила компания Virgin Orbit, завершился неудачей. Как сообщает CNN, ракете, содержащей на борту 9 спутников, так и не удалось выйти на запланированную орбиту после старта с крыла модифицированного Boeing 747.

По информации CNBC, после неудачного запуска акции Virgin Orbit упали на 30% после предварительного закрытия на уровне $1,93 за акцию.

Первый запуск из Великобритании

Миссия Virgin Orbit – это первый в истории орбитальный космический запуск с британской земли, организованный американской компанией Virgin Orbit, принадлежащей британскому миллиардеру сэру Ричарду Брэнсону.

Модифицированный реактивный Boeing 747 компании Virgin Orbit, получивший название Cosmic Girl, вылетел в понедельник из Ньюки в графстве Корнуолл в Англии. Он поднялся более чем на 10 000 метров над уровнем моря и улетел почти на 400 км западнее Лондона, прежде чем запустить прикрепленную к нему ракету LauncherOne.

Веб-трансляция Virgin Orbit показала, что ракета LauncherOne отсоединилась и запустила двигатель, а компания сообщила в твиттере, что ракета «успешно достигла орбиты Земли». Но спустя почти два часа после того, как самолет улетел от земли, а ракета запустила двигатели, Virgin Orbit обнаружила, что запуск был неудачным.

«Похоже, что у LauncherOne произошла аномалия, из-за которой мы не сможем выйти на орбиту для этой миссии», — сказал Кристофер Релф, директор по системной инженерии и верификации Virgin Orbit.

На борту ракеты, которая сначала, казалось, без проблем стартовала с реактивного самолета 747, не было людей, только 9 спутников, которые планировалось вывести на орбиту. Самолет и экипаж Virgin Orbit Cosmic Girl без проблем вернулись на землю после запуска.

Последствия для Virgin Orbit

Миссия в понедельник стала шестой сегодня для Virgin Orbit и вторым неудачным запуском. В 2022 году компания осуществила всего два запуска, что меньше прогнозируемых четырех-шести миссий, которые в Virgin Orbit обещали в начале прошлого года.

По информации CNBC, после неудачного запуска акции Virgin Orbit упали на 30% после предварительного закрытия на уровне $1,93 за акцию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск