Айтишник в ВСУ создал приложение, которое отслеживает в безопасности ли родные

Читать на UA

Backend-разработчик Евгений Коваль (сейчас в рядах ВСУ) создал приложение MyState, которое помогает следить за состоянием близких людей. Он доступен на iOS и Android.

  • Идея такого приложения появилась у военного после того, как его подразделение вывели из-под Бахмута. Это по времени совпало с очередным обстрелом в Киеве, тогда он и поймал себя на мысли о том, что многие «Как ты?» в чатах можно автоматизировать.
  • Поэтому Евгений начал работать над приложением, которое помогает отслеживать, находятся ли близкие в безопасности. Сначала он работал над базовыми функциями и сайтом, но затем переключился на мобильную разработку.
Скриншот предоставлен автором приложения
  • Для того чтобы быстро запустить мобильные приложения, разработчик писал их на Flutter, о котором много читал еще до войны. Для Евгения релиз MyState стал первым релизом мобильного приложения на сторах и первым проектом на Flutter.
  • Для использования приложения необходимо загрузить его и установить. Затем отправить ссылку-приглашение друзьям и близким. После этого можно заходить в приложение, указывать свое состояние «Я хорошо/Я не хорошо», оставлять комментарии, геолокацию при необходимости, а также проверять, все ли нормально у близких.
  • По поводу защиты данных в приложении разработчик отмечает, что авторизация через социальные сети сама по себе работает как защита. К тому же данные хранятся локально на устройстве в зашифрованном виде. Коммуникация с сервером идет с использованием jwt-токена.

«Для меня очень важно было создать продукт, который будет полезен многим украинцам в эти нелегкие времена. Постоянно приходят идеи, как можно улучшить MyState и я стараюсь их как можно быстрее имплементировать. Буду очень рад фидбеку по поводу удобства пользования, а еще желающим, которые помогут улучшить пользовательский опыт, времени на работу с продуктом у меня критически мало», — рассказывает Евгений Коваль, автор приложения.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск