Дмитрий Шимкив выкупил 50% производителя дронов AeroDrone

2
Читать на UA

Экс-глава украинского офиса Microsoft Дмитрий Шимкив приобрел 50% украинской компании AeroDrone, которая до войны разрабатывала дроны для аграриев, а теперь — для военных. Как пишет Forbes, это первая публичная инвестиция в украинский MillitaryTech-стартап.

  • До полномасштабного российского вторжения беспилотники AeroDrone окропляли украинские поля средствами защиты растений и микроудобрениями. В декабре 2022 года Минобороны разрешило эксплуатацию двух новых моделей стартапа в ВСУ.
  • D80-Discovery может поднимать до 80 кг груза, летать со скоростью 120 км/ч, а выполнять полетные задания на автопилоте.
  • Другой аппарат – E-300 Enterprise – дрон с полезной нагрузкой до 300 кг. Первоначально он рассматривался как самолет-курьер для доставки посылок со скоростью 150 км/ч, пишет профильный портал Милитарный.
  • Детали соглашения не сообщаются. Ни сумма инвестиции, ни приблизительная оценка компании.

Почему это интересно?

Соглашение с AeroDrone – не первая инвестиция в компанию с запутанной историей в карьере Шимкива. В прошлом году он занимался покупкой непрозрачного медтех-стартапа Helsi со стороны Киевстара.

«Вопрос масштабирования бизнеса является большим вызовом для многих. Нужен опыт и понимание, как превратить технологию в бизнес», – говорит Шимкив. Вопрос с серийным производством решен, уверяет он. Аграрные дроны стартап собирается сертифицировать в Европе и США. Планами по военному направлению и объемом нужных инвестиций Шимков отказался делиться.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск