В Astound Сommerce сокращают 15% штата. Это коснется и офисов в Украине

Читать на UA

В ІТ-компании Astound Commerce, имеющей много центров разработки в Украине, проходят сокращение штата. Как сообщили AIN.UA в компании, под них попадает около 15% сотрудников компании как в Украине, так и в других странах присутствия Astound Commerce.

Как пояснили в компании, сокращения связаны с ситуацией в мировой экономике, приведшей к масштабным сокращениям в Big Tech компаниях по всему миру.

«В результате экономических изменений на рынке Astound Commerce скорректировала численность персонала, чтобы обеспечить будущий рост. Это повлияло на менее 15% нашей рабочей силы как в Украине, так и за ее пределами. Сейчас мы хорошо настроены на успех в 2023 году, имея ресурсы, направленные на поддержку новых и текущих практик и услуг для наших клиентов», – рассказала представитель Astound Commerce Блэр Кэмпбелл редактору AIN.UA.

  • Согласно информации на сайте, в Astound Commerce в общей сложности работает более 1600 человек. Таким образом, сокращения коснутся около 240 сотрудников.
  • Между тем, как стало известно AIN.UA, сокращения в украинском офисе идут с осени. При подготовке к рейтингу 20 крупнейших аутсорс-компаний Украины, который команда AIN.UA начала в октябре заключать, компания отказалась предоставлять цифры по числу работников. Инсайдеры на рынке тогда сообщили, что это связано с сокращением команды.
  • В телеграмм-канале «Подслушано в IT» пишут о сокращении почти 400 человек в украинской команде за последние несколько месяцев, но пока мы не можем подтвердить или опровергнуть эту информацию.
  • Редактор AIN.UA также опросил несколько сотрудников Astound Commerce на тему сокращения и получил утвердительный ответ, но без точных цифр.
  • Astound Commerce — нишевый e-commerce аутсорс с украинскими корнями, который в 1999 году основали Илья Виноградский и Игорь Горин. В Украине есть офисы в Киеве, Чернигове, Виннице, Ужгороде и Луцке.
  • На сайте компании отсутствуют вакансии в любой локации Astound Commerce.

Почему это интересно?

Ситуация не уникальна для Astound Commerce. Сокращения проходят по всему Big Tech. В частности, волна увольнений уже прокатилась такими компаниями как GoogleVimeoIntel и другими. Это коснулось, в частности, и украинских сотрудников этих компаний.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, а кроме того еще и полномасштабную войну в Украине, которая вынуждает западных клиентов отказываться от услуг украинских компаний из-за «соответствующих рисков», технических и нетехнических специалистов могут ожидать непростые времена. Которые уже заметны с точки зрения ситуации в IT-компаниях со средним и небольшим персоналом.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск