SpaceX ограничила использование Starlink для управления беспилотниками

2
Читать на UA

SpaceX приняла меры, чтобы украинские военные не могли использовать спутниковую интернет-связь компании Starlink для управления дронами. Как сообщает Reuters, со ссылкой на CEO SpaceX Гвен Шотуэлл, использование Starlink с беспилотниками якобы выходит за рамки соглашения между SpaceX и украинским правительством.

Что сделала SpaceX?

Спутниковый интернет-сервис Starlink от SpaceX, который снабдил украинскую армию широкополосной связью для защиты от российской армии, «никогда не был предназначен для использования в виде оружия», — заявила Гвинн Шотуэлл, президент и главный операционный директор SpaceX, во время конференции в Вашингтон.

Общаясь позже с журналистами, Шотуэллссылался на сообщения о том, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления беспилотниками. При этом, по ее словам, использование Starlink с беспилотниками выходит за рамки соглашения между SpaceX и украинским правительством, поскольку терминалы предназначались для гуманитарных целей: больницам, банкам и гражданским, пострадавшим от вторжения России.

«Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально. Но нашим намерением никогда не было, чтобы они использовали это в наступательных целях», – отметила Гвен Шотуэлл.

Где Украина использовала Starlink?

Еще на ноябрь 2022 года в Украине насчитывалось более 20 000 — это больше, чем в любой стране Европы. С началом обстрелов энергетической инфраструктуры это количество, скорее всего, значительно выросло. И почти все эти терминалы используются в пределах разрешенных SpaceX сценариев – для связи.

Кроме того, гражданские дроны, такие как DJI Mavic 3 или Autel EVO, используемые вооруженными силами для разведки, вообще не нуждаются в подключении к интернету или Starlink для работы.

Однако, возможно, ВСУ использовали спутниковый интернет от Starlink в беспилотных катерах-камикадзе украинского производства, которые 29 октября 2022 атаковали гавань временно оккупированного Севастополя.

Благодаря спутниковому интернету такие дроны обладали практически неограниченной (ограниченной лишь запасами горючего) дальностью действия и могли кошмарить российский флот по всему черному морю.

Как это отразится на боевых действиях?

Ни гражданским дронам, используемым для разведки, ни специализированным военным беспилотникам (как, например, «Аист-100», Sparrow или ACS-3M) не требуется интернет подключения. А морские дроны, которые производятся на территории Украины (и скорее всего, используют Starlink) еще не успели начать применяться регулярно.

Так что никакого кардинального влияния на боевые действия в ближайшее время такое решение компании SpaceX не принесет. Однако в перспективе Украине придется разрабатывать новые способы управления своими беспилотным морским флотом, о создании которого еще в ноябре 2022 года сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск