Украинский криптостартап Kolibrio поднял $2 млн, чтобы строить web3-сервис

Читать на UA

Украинский стартап Kolibrio получил $2 млн от фонда Jump Crypto с участием Delta Blockchain Fund, Everstake Capital и ангельских инвесторов. Об этом AIN.UA сообщили соучредители стартапа, Алекс Стариков и Анатолий Паденко.

Основатели стартапа Алекс (слева) и Анатолий (справа), фото предоставлено Kolibrio

Детали сделки

Стартап, производящий автоматизированную систему для ончейн-аукционов (то есть, аукционов на блокчейне), поднял seed-раунд $2 млн, условия и капитализацию проекта не раскрывают. Лид-инвестором выступил фонд Jump Crypto, также в раунде участвовали Delta Blockchain Fund, Everstake Capital и английские инвесторы.

Команда стартапа приступила к поиску инвестора еще в начале 2022 года и закрыла раунд в декабре того же года. Как рассказывает соучредитель проекта Анатолий Паденко, у команды были десятки кругов с инвесторами, но хотелось найти релевантные фонды, которые разбираются в этой области и смогут помогать экспертизой.

«Мы никогда не рейзили деньги, были в этом вопросе зеленые. Но мы много общались, серьезно отнеслись к вопросу и подготовились, плюс нам помогало много эдвайзеров, один фонд рекомендовал другой, и так с помощью сарафанного радио мы и вышли на своих действующих инвесторов», — рассказывает Анатолий.

В команде стартапа сейчас работает восемь человек, основная часть разработчиков сидит в Киеве, поэтому вопрос военных рисков было не обойти на переговорах с фондами. Но, по словам соучредителей, инвесторы хоть и обращали внимание на этот риск, он не становился основой для решения: больше смотрели на команду, ее экспертизу, технологии. Действующие инвесторы вообще не принимали этот фактор во внимание.

Что это за стартап

Основатели стартапа Алекс Стариков и Анатолий Паденко вместе работали в Peanut Trade, украинском криптостартапе, строящем блокчейн-трейдинговые решения для B2B. Анатолий отвечал там за технические вопросы в роли CTO, Алекс занимался бизнес-девелопментом и продажами. Там они познакомились и придумали идею для собственного бизнеса.

Первая версия рабочего продукта Kolibrio появилась в мае 2022 года, вторая – в сентябре того же года, компанию зарегистрировали в декабре.

Команда работает над автоматизированной системой ончейн-аукционов, которая может монетизировать процесс размещения заказов на покупку-продажу криптовалюты (on-chain order flow auction system или OFA). Основатели стартапа сравнивают это с механизмом Payment-for-order-flow (PFOF) с традиционных финансовых рынков, когда брокер отдает заказ маркет-мейкеру для выполнения запроса клиента.

Идею сервиса Анатолий Паденко объяснил AIN.UA следующим образом:

«Возьмем, к примеру, процесс продажи или покупки криптовалюты на децентрализованной бирже. Если трейдер, он же пользователь, осуществляет заказы на протоколе типа Uniswap, то определенные типы транзакций могут создавать возможности для дополнительного трейдинга – арбитраж, ликвидации, кроссдоменные кейсы.

Если такая возможность заработать во время транзакции есть, наш сервис передает транзакцию серсерам (searchers), то есть людям или командам, использующим алгоритмические стратегии для трейдинга и позволяющим выполнить запрос пользователя, получив при этом доход от маржи».

Из-за увеличения конкуренции между сёрчерами команда планирует достичь возвращения большей части трейдинг-профитов компаниям-провайдерам транзакций и их пользователям. На некоторых стратегиях эта доля может достигать 90%.

Стартап планирует зарабатывать на модели подписки или же на комиссии по каждой транзакции: на данном этапе модель монетизации пока обсуждается.

Планы

Привлеченные средства команда планирует потратить на разработку, технологию и повышение узнаваемости бренда.

«У нас очень технический продукт, поэтому классического маркетинга пока не будем делать. Главная наша ставка: сделать крутую технологию и построить B2B-бренд», — говорит Стариков.

Первую версию продукта запустили в мае 2022 года на блокчейне Ethereum, а в сентябре и октябре того же года добавили поддержку Aurora и Avalanche. 2023 с помощью инвестиций команда планирует добавить больше блокчейнов и расширить количество партнеров.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск